Охранника рухнувшей Maxima все еще не удается доставить в суд

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ровно неделю назад потерпевшие в Золитудской трагедии радовались, что суд по уголовному делу идет вперед. И после того как главный охранник рухнувшего магазина не являлся в суд уже 12 раз - сегодня его должны были доставить на заседание силой.  Но, что-то пошло не так, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Все слова о том, что Игоря Витолса приведут на заседание в принудительном порядке, оказались пустым звуком. Спустя полчаса заседание закончилось, а бывшего охранника Maxima так и не привели. Теперь же с ним будут пытаться связаться по видеосвязи.

«Полиция, выполняя решение суда, выехала к нему на место жительства, но его, я так понимаю, не было или двери по крайней мере никто не открыл», - пояснила прокурор Екатерина Кушакова.

На этом поиски потерпевшего, который не спешит являться в суд завершились. Позже выяснилось, что Игорь Витолс находится в больнице. На этот раз в частной клинике Dzintari. А ведь пострадавшие в трагедии так ждут его показаний.

«Я знаю эту клинику, это в стиле санатория, довольно дорогая. Туда может приехать любой, как и вы можете поехать сюда и отдохнуть, поэтому я считаю, что это не аргумент, чтобы не приехать в суд. Человек уклоняется от суда и от показаний. Значит, есть, что скрывать», - считает Алена пострадавшая в трагедии Золитуде Бурве-Желудкова.

«Он просто избегает суда. Мне противно, что есть такие люди, которые не уважают погибших», - отметила еще одна пострадавшая – Аустрите Жарикова.

Прокурор также указала, что состояние здоровья Витолса не столь критично, чтобы не посещать суд.

«По уголовному делу в ходе судебного заседания потерпевшему назначалась судебно-медицинская экспертиза с целью установления — позволяет ли его состояние здоровья давать показания. И находиться в судебном заседании, было получено заключение, что состояние здоровья позволяет», - сказала Кушакова.

Такое отношение к суду расценивается как неуважительное. О том, что и сегодня потерпевший не явится на суд, ни сам Игорь Витолс, ни его представитель заранее не сообщили.

«В этой ситуации он, конечно, потерпевший, и наказание он понести не может. Но какие-то меры принудительного характера в отношении него могут быть применены», - пояснила прокурор.

Пока же суд надеется связаться с ним по видеосвязи. Ведь и сам Витолс неоднократно просил именно о таком виде допроса. Но по словам его представителя — гарантий, что допрос состоится — нет.

«Согласно заданию суда, я свяжусь с лечащим врачом и попытаюсь выяснить, когда и будет ли возможно устроить допрос моего клиента по видеосвязи. Я не могу обещать, что он сможет говорить», - рассказала представитель Игоря Витолса Дайна Озолиня.

8 мая после праздников на заседание суда также приедет приглашенный предприятием Maxima эксперт из Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное