Огонь разрушает и жемчужины латвийской культуры — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пожар в Соборе Парижской Богоматери — трагическое для мирового культурного наследия событие. То, что так много пожаров происходит во время строительства, заставляет сделать вывод, что эта индустрия не может гарантировать безопасность и качество строительного процесса, указал глава Национального управления культурного наследия Юрис Дамбис.

Он отметил, что пожар в Париже свидетельствует, насколько хрупко культурное наследие.

Управление также указывает, что и в Латвии произошли пожары на ценных исторических объектах: замок в Цесвайне, музей Оскара Калпакса Airītēs, Рижский замок, Царникавская лютеранская церковь, церковь Пиньки и некоторые другие.

«Этого могло не произойти, если бы не было совпадения конкретных обстоятельств, но было бы самое важное — большее внимание, ответственность и профессиональные действия», — считает Дамбис.

То, что так много несчастий происходит во время строительства, позволяет сделать вывод: одна из индустрий, где так много прибыли, та, что активнее всего диктует развитие среды, не может гарантировать необходимую безопасность и качество всего строительного процесса.

Дамбис считает, что во многих случаях во время строительства появляется возможность легко попасть в места, которые обычно закрыты, а контроль там слабее. Обычно технологии используют за контролем публично доступной части объекта, туда же направлено внимание персонала, а в закрытые зоны просто запрещено входить, рассчитывают на сигнализацию. Во время строительства обеспечивается доступ и в места, которые казались достаточно защищенными.

Характер работ также создает дополнительный риск, хотя строители утверждают, что достаточно компетентны и ответственны. «Однако условия меняются, и строителям часто из-за самоуверенности лишь кажется, что они полностью управляют ситуацией», — отметил Дамбис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное