Очень много нетрезвых водителей — шеф полиции о нарушителях комендантского часа

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За минувшие выходные во время контроля за соблюдением комендантского часа в стране Госполиция задержала десятки нетрезвых водителей, рассказал в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения начальник Госполиции Арманд Рукс.

Говоря о нарушениях, Рукс рассказал, что всего было 894 административных нарушения, а еще 300 решений готовятся. Все нарушители будут наказаны, пообещал начальник Госполиции.

Тревожной Арманд Рукс считает тенденцию выявленных случаев нетрезвого вождения.

«Довольно часто – алкогольное опьянение. На эти выходных были десятки случаев, когда люди садились за руль в состоянии алкогольного опьянения, при этом собирались несколько человек из разных домохозяйств. Бравада. Сопротивление. Такова ситуация», - сказал глава полиции.

Он отметил, что всего за выходные было зафиксировано 36 случаев нетрезвой езды.

По его словам, во время контроля за соблюдением комендантского часа полиции пришлось применять и суровые штрафы, исчисляемые четырехзначными суммами. «Например, как в таких случаях, когда в квартире на Курземском проспекте собрались пять человек из разных домохозяйств, распивали алкоголь и громко заявляли, что не собираются ничего соблюдать, отказывались предоставить личные данные», - отметил Рукс.

Он сказал, что люди из разных домохозяйств не могут ехать в одном автомобиле, хотя исключения есть – когда, например, поездка происходит по работе или когда человека нужно отвезти или забрать из медицинского учреждения. «Можно прочитать правила и распоряжения правительства. Не надо слушать других. Дезинформацию. Сейчас много «юристов», кто не ознакомился с правилами, но все комментирует, и люди продолжают нарушать. Если интересует, является ли конкретное действие нарушением, можно позвонить нам – в полицию – и спросить», - рекомендует Рукс.

Рукс рассказал, что полиция справляется с контролем за соблюдением комендантского часа и уже привыкла к этой работе. «Нелегко, скажу, как есть. Поскольку речь идет о работе в выходные, люди не отдыхают. Но ресурсов нам хватало и хватит в дальнейшем», - заверил Рукс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное