Объединять Скулте и Саулкрасты неконституционно — Суд Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 12 марта, Конституционный суд огласил постановление по первому делу об административно-территориальной реформе, в рамках которого оценивается присоединение Скултской волости к Саулкрастскому краю, а также присоединение Икшкиле и Тинужской волости к Огрскому краю, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Суд признал присоединение Скулте к Саулкрасты противоречащим Конституции. Присоединение Икшкиле к Огре признано законным.

Жалобы Икшкиле и Лимбажи объединили в одно судопроизводство.  

Суть иска пояснил один из инициаторов противостояния реформе, теперь уже отстраненный от должности председателя депутат Икшкильской краевой думы Индулис Трапиньш.

«Нам не нравился весь процесс продвижения административно-территориальной реформы (АТР). И как приняли закон, и какая была прелюдия перед этим — с опросом, когда нам министр Пуце не разрешил опрос у себя проводить, но мы нашли способ и все-таки провели его.

Мы — не против АТР! Но против такого процесса, когда нас не услышали, не было дискуссии по этому вопросу. И наша претензия состоит в том, что мы, Икшкильское самоуправление, хотели остаться отдельным самоуправлением, административной единицей».

Представителей вовлеченых в процесс сторон, а также экспертов Суд Сатверсме в ходе четырех заседаний опрашивал в общей сложности в течение 20 часов. Решение суда по этому делу и по искам еще 19 самоуправлений способно повлиять на ход предстоящих летом муниципальных выборов.

В случае, когда Конституционный суд признал слияние краев противоречащим основному закону страны, выборы придется организовывать в границах прежних административно-территориальных единиц. А если такой же вердикт суд вынесет по каким-то из еще 19 жалоб самоуправлений уже после выборов — в тех краях придется проводить повторные выборы.

Трансляция из зала суда:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное