Обвиняемого в насилии директора детского дома приговорили к полутора годам тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После почти трехлетнего судебного разбирательства в понедельник, 25 апреля Земгальский районный суд Екабпилса приговорил бывшего директора детского дома Līkumi Юриса Бокиса к полутора годам лишения свободы, а также установил пятилетний запрет на должности в госучреждениях, сообщает LTV. Подсудимому вменялось насилие над воспитанниками детского дома, злоупотребление служебным положением, бездействие должностного лица, а также принуждение к аборту.

По уголовному делу потерпевшими признаны десять человек, суд вынес решение в пользу четверых потерпевших о взыскании с подсудимого компенсации в размере 500 евро каждому из них.

Прокурор Лита Саковича потребовала приговорить экс-директора к семи годам и трем месяцам лишения свободы с пятилетним запретом занимать должности в госучреждениях. Суд пояснил LTV, что назначение более строгого наказания невозможно, поскольку события произошли давно, а процесс оказался затянут. Судья Лига Балтмане-Зепа указала, что право обвиняемого на завершение уголовного процесса в разумный срок не было соблюдено.

Прокуратура возбудила уголовное дело по 13 эпизодам, но суд признал обвиняемого виновными в шести - по части Уголовного кодекса, предусматривающей злоупотребление должностными полномочиями, если оно сопряжено с применением насилия, угрозой насилия или совершено в корыстных целях Он также признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей о неисполнении должностным лицом своих обязанностей. Ранее Латвийское радио сообщало, что Бокис подозревается и в принуждении молодой женщины к аборту, однако суд не признал его виновным в этом преступлении.

«По делу проходят 10 потерпевших, девять из которых потребовали компенсации в размере от 2 000 до 100 000 евро. Суд определил выплату компенсаций морального вреда четырем потерпевшим в размере 500 евро, обвиняемый осужден за события 7-летней и даже 12-летней давности», - сообщила Балтмане-Зепа.

На прошлой неделе Бокис выступил в суде с последним словом. Хотя он отказался от комментариев перед камерой, адвокат подсудимого Елена Кятковская пояснила, что он по-прежнему полностью отрицает свою вину. Состоялся суд первой инстанции, все вовлеченные стороны имеют право на апелляцию.

Юрис Бокис был признан подозреваемым в деле о возможном применении насилия к воспитанникам детдома, жестоком обращении и превышении служебных полномочий. В середине февраля за противодействие следствию Бокиса арестовали. Позднее его выпустили из-под стражи до суда.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «Дети системы», насилие в отношении детей — не редкость в латвийских казенных учреждениях. Независимые психологи, приглашенные поработать с воспитанниками Елгавского детдома, выявили ряд грубых и систематических нарушений прав детей в этом учреждении. В ряде других социальных центров, как и в психиатрической больнице Ainaži, ситуация оказалась не лучше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное