Обвиняемые в подкупе избирателей утверждают, что приобретали голоса для «Единства», а не «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Даугавпилсском суде двое обвиняемых в подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в суде признались, что покупали голоса в пользу «Единства», а не социал-демократической партии «Согласие».

Обвиняемые Анатолий Спроге и Федор Мартынов признались, что подкупали избирателей в пользу 4-го списка — партии «Единство», отрицая, что делали это в пользу 11-го списка - партии «Согласие». Свидетель Иван Григорьев, который ранее в показаниях полиции признался, что голосовал за 4-й список и получил за это бутылку спирта, в суде заявил, что ходил голосовать, чтобы получить штамп в паспорте. Согласно показаниям Григорьева, он проголосовал за список, за который его просили проголосовать, но номера он не помнит. Кроме того, за голосование он не получил ни денег, ни спирта.

Сегодня Даугавпилсский суд в Прейли начал рассматривать уголовное дело, по которому двое мужчин обвиняются в подкупе избирателей на состоявшихся в 2014 году выборах Сейма.

Федор Мартынов, житель Рожупской волости, привлечен к уголовной ответственности за то, что осенью 2014 года по предложению Анатолия Спроге согласился привести людей, которые за денежное вознаграждение и спирт готовы будут проголосовать за список «Согласия» и поставят плюс около фамилии кандидата Андрея Элксниньша.

Обвинение считает, что Мартынов получил согласие четырех лиц проголосовать за «Согласие», а Спроге привез их на избирательный участок. В качестве вознаграждения каждый проголосовавший за «Согласие» получил по 10 евро. Через какое-то время избирателям была вручена литровая бутылка неразбавленного спирта, который они разделили между собой.

Элксниньш был избран в 12-й Сейм, и, по данным Центральной избирательной комиссии, именно в Рожупской волости он получил больше всего плюсов - 12.

Полиция безопасности возбудила несколько уголовных процессов о подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм.

Ранее суды уже вынесли несколько приговоров по другим делам о подкупе избирателей в пользу депутата «Единства» Дзинтарса Закиса. Несколько человек были приговорены к принудительным работам, один получил условный срок, а еще один был оправдан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное