Обвиняемые в подкупе избирателей получили 120 и 220 часов общественных работ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кулдигский районный суд 30 октября вынес приговор двум обвиняемым в скупке голосов в Курземе в период выборов 12-го Сейма. Артис Бериц и Артис Яунземс наказаны принудительными работами, сообщает Латвийское радио. 

Яунземсу, который свою вину признал, придется отработать 120 часов, а Берицу, настаивавшему на своей невиновности и признанному виновным в организации подкупа избирателей, суд назначил 220 часов. Прокурор просил столько же.

Согласно версии обвинения, пяти избирателям было уплачено по пять евро за то, чтобы те проголосовали за список Союза «зеленых» и крестьян, поставив плюсик в бюллетене одному из кандидатов – Мартиньшу Мартинсону. Бериц его хороший знакомый, но адвокат Берица Дидзис Вилемсон отрицает связь его клиента с выявленным правонарушением и обещает обжаловать вердикт суда.

По словам Вилемсона, никаких доказательств вины Берица в суде не прозвучало, кроме свидетельства второго обвиняемого – а тот, по отзывам других свидетелей, является алкоголиком. Такое доверие суда к словам Яунземса адвокату показалось странным.   

Полный текст приговора будет доступен 12 ноября, после чего его можно будет обжаловать в течение десяти дней.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное