Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что делать с очередями на вакцинацию?

Два года тюрьмы для мамы трёх детей?

Общественные организации просят помиловать мать троих детей, обвиненную в мошенничестве

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу несколько общественных организаций отправили письмо президенту Латвии Эгилсу Левитсу, в котором просят смягчить приговор для многодетной матери Елены Жукотской. Её приговорили к двум годам тюрьмы за необоснованное получение родительского пособия в размере 26 тысяч евро, сообщает Русское вещание LTV7.

В 2014 году Елена Жукотска ждала третьего ребенка. Она работала в частной компании и решила устроиться еще в одну — фиктивно. Чтобы пособие по уходу за ребенком было больше. Так позже постановил суд. Елена подала документы в Госагентство социального страхования, получила предродовые, послеродовые и еще полтора года получала родительское пособие.

«Сначала все хорошо было, они мне все выплачивали, все приняли, все нормально. Но спустя полгода, когда младшей дочери было полгода, меня вызвала следователь», - рассказывает Елена Жукотска. Женщина утверждает, что лишь в этот момент поняла — фирма, в которой она трудоустроена — фиктивная.

Следствие пришло к выводу, что часть пособия выплачена необоснованно — 26,5 тысяч евро за два года.  Елену обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах.

Суд первой инстанции вынес приговор: виновна, три года условно. И потребовал вернуть государству 26,5 тысяч евро. Решение суда обжаловал окружной прокурор.

Суд второй инстанции постановил: два года реального тюремного заключения. Плюс вернуть деньги. Елена обратилась в Верховный суд, но оттуда пришел отказ.

Представители нескольких общественных организаций посчитали, что приговор слишком суров.

«Мы обратились к президенту с просьбой помиловать эту маму. Мы ни в коем случае не говорим, что она не виновата и ее нужно оправдывать. Мы говорим о том, что меру наказания нужно выбирать в контексте интересов трех несовершеннолетних детей. Елена не опасна для общества. И нам, глядя на ситуацию со стороны, очень сложно смириться с тем, что из-за этого преступления детей отлучат от матери», - говорит глава общества Vecāku Alianse Аира Екабсоне.

«Она даже таким образом деньги не сможет отдать, ей надо возвращать долги. Мы бы хотели, чтобы наш президент все-таки вошел в положение, и мы были услышаны», - сказала представитель организации Mūsu Bērni Татьяна Печурина-Берзиня.

«Конечно, закон нарушен», - признала глава общества Asociācija Ģimene Илона Бремзе. «За это должно быть наказание, но наказание должно быть адекватным. Я считаю, что меру пресечения нужно пересмотреть. Это мог бы быть условный срок и денежный штраф».

На суде Елена своей вины не признавала. По совету адвокатов. По мнению председателя подкомитета Юридической комиссии по политике в области уголовного права Андрея Юдина, признание вины в этом случае могло бы стать смягчающим обстоятельством.

«В данном случае я читаю приговор и вижу: она все игнорировала. «Я не виновата, никаких комментариев не будет». И эта все отрицающая позиция имела очень большое значение, я думаю, для решения суда. Я читал это решение, я не вижу основания для его критики. Понятно и приятно, что мы говорим о человеческом факторе, о матери, у которой есть дети. Но надо смотреть и понимать, что сама эта ситуация не означает, что у человека иммунитет от уголовной ответственности», - считает Андрей Юдин.

Несмотря на это, представители вступившихся за Елену организаций планируют начать сбор подписей за смягчение ее приговора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное