Обнаруженные полицией в прошлом году наркотики «потянули» на 84 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стоимость наркотиков, обнаруженных сотрудниками Госполиции за весь прошлый год, составляет примерно 84 млн евро. Это около 6,5 млн разовых доз, сообщили в правоохранительных органах.

В прошлом году полиции удалось обнаружить самый крупный в истории груз гашиша — почти тонну. Тайник находился в полуприцепе грузовика, груз найден близ Екабпилса, на Даугавпилсском шоссе. Стоимость наркотика на черном рынке оценивался в 4,5 млн евро (оптом) или 15 млн евро, если бы его продавали в розницу. По данным полиции, груз, вероятно, предназначался для восточноевропейского рынка.

В декабре для реализации в торговую сеть Maxima доставили ящики с бананами, где были спрятаны 168 брикетов с кокаином. Вес каждого составил около килограмма. Установлено, что конкретная партия бананов, в которой были обнаружены упаковки порошкообразного вещества, получена из Южной Америки. Позже стало известно, что стоимость партии кокаина в бананах составляет около 30 миллионов евро.

В прошлом году полицейские также «накрыли» 39 ферм по выращиванию марихуаны – это  на восемь ферм меньше, чем годом ранее. Прервана деятельность одной фермы по производству галлюциногенных грибов.

За 2021 год зарегистрировано 1464 уголовных преступления в сфере наркотиков, что на 516 меньше, чем годом ранее - чаще всего это продажа, покупка и хранение веществ. Зафиксbровано и восемь смертей из-за употребления синтетических опиоидов, что на девять трагических случаев меньше, чем в позапрошлом году.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в начале февраля таможенники Службы государственных доходов (СГД) задержали на латвийско-российской границе ранее неоднократно судимого жителя Латвии, который пытался перевезти через границу более 600 кг гашиша, стоимость которого оценивается почти в 7 млн евро. Тайники были оборудованы  в трейлере для лошадей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное