Обладатели поддельных Covid-сертификатов добровольно «сдаются»; еще 18 фальшивок аннулируют

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная полиция направила в Национальную службу здравоохранения (NVD) информацию о 18 жителях Латвии, которые, возможно, получили Covid-сертификаты незаконным путем; еще несколько человек добровольно «сдались» следователям, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию из правоохранительных органов.

По данным полиции, несколько сотен человек могли незаконно получили сертификаты о вакцинации от Covid-19. Сейчас полиция собирает необходимую информацию и доказательства для оповещения NVD, которая, в свою очередь, примет решение об отзыве сертификатов.

В августе Государственная полиция объявила об аресте нескольких человек в рамках, в том числе трех врачей, которые организовали имитацию прививок против Covid-19 для нескольких сотен человек. Полиция призывает отозваться всех, кто воспользовался услугами мошенников.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Национальная служба здравоохранения  на основе полученной от Госполиции информации, аннулировала первые 12 поддельных Covid-сертификатов.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией получило несколько сигналов, указывающих на возможную подделку факта вакцинации или Covid-сертификата в обмен на деньги или другие блага.

Бюро напоминает — если врач или кто-либо из медперсонала соглашается совершить подобные противоправные действия, то в понимании Уголовного закона они рассматриваются как возможная подделка документов, а правонарушители должны считаться с привлечением к уголовной ответственности.

Согласно закону, к работникам государственных и муниципальных лечебных учреждений за подделку документов может быть применена не только мера в виде принудительной работы или штрафа, но и лишение свободы до одного года.

Если эти действия осуществлены в корыстных целях, то есть при требовании и получении денег или иных благ, может быть применено лишение свободы до четырех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное