Обещают позаботиться о безопасности движения в одной из «черных точек»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После многочисленных, в том числе трагических, аварий у предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) наконец разработан план повышения безопасности движения на шоссе Тинужи – Кокнесе, сообщает LTV в передаче Panorāma. Не далее как утром 20 апреля там произошло очередное ДТП с двумя жертвами. В прошлом году тремя километрами далее погибла молодая семья. В Латвии на некоторых шоссе есть такие «черные точки», на чьем счету десятки жизней.

В среду 20 апреля шоссе Тинужи – Кокнесе вновь подтвердило свою дурную славу: на 33-м километре утром столкнулись грузовик DAF с легковым авто Volkswagen Golf. Погибли оба человека, находившиеся в легковом автомобиле. По словам водителя грузовика, легковушка вылетела на встречную полосу внезапно и без каких-либо видимых причин. Андрей – водитель опытный. Он – с Украины, дальнобойщиком работает уже 15 лет.  

«Просто выскочили на встречную полосу, прямо перед носом. (..) Шоссе практически пустое было. (..) Я и сигналил, и тормозил. Они просто ехали мне навстречу», - рассказал он. Тест на присутствие алкоголя в организме водителя оказался негативным.  

«По первоначальным свидетельствам, ничто не указывает, что было какое-либо нарушение скорости или агрессивное вождение. Возможно, это был человеческий фактор – человек заснул за рулем или отвлекся. Вероятно, в ходе расследования обстоятельства удастся выяснить», - сказал начальник управления безопасности дорожного сообщения Госполиции Нормунд Крапсис.  

За два с половиной года примерно на этом же отрезке дороги погибли уже 14 человек.  

Чтобы попасть в аварию на этом шоссе, вовсе не обязательно превышать скорость, говорят эксперты компании Latvijas Valsts ceļi. Дорога однообразная, она легко может усыпить уставшего водителя. И пока единственная возможность профилактики - укладка так называемой «стиральной доски», которая при выезде на другую полосу своим грохотом и вибрацией разбудит кого угодно. 

«Это 40 километров, где требуется такое покрытие, в связи с чем будут и внушительные издержки, потребуется финансирование. Поэтому это не такое мероприятие, которое можно провернуть оперативно, тут потребуется какое-то время. И удастся ли это выполнить в ходе текущего строительного сезона, покажут результаты конкурса на получение подряда», - рассказала LTV представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

На шоссе уже установлен фоторадар, вскоре появится еще один. Полицейские экипажи тоже регулярно контролируют скоростной режим.  

Знаменательно, что всего в трех километрах от места вчерашней аварии год назад произошло очень похожее тяжелое ДТП: легковая машина врезалась в едущий навстречу грузовик. Погибли молодые родители с дочкой всего нескольких месяцев от роду, ехавшие в легковом авто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное