Rus.Lsm Сегодня вечером

Салонов оптики станет меньше?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Светлана Тихановская дала пресс-конференцию в Вильнюсе

Нарушения в усадьбе Брукнас подтвердились

Об эксплуатации детей под Бауской сообщил не «трудный подросток» — инспекция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прозвучавшую в масс-медиа информацию о том, будто о нарушении прав детей в общине Kalna svētību kopiena (она действует в историческом поместье Брукнас) сообщил конфликтующий с близкими подросток, Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) опровергла, сообщает Latvijas radio. Жалобу прислал совершеннолетний человек, а проведенная чиновниками проверка факты нарушений подтвердила. Дело передано в полицию.

Это неправда — так прокомментировала информацию от 20 августа о «бунтующем подростке» начальник департамента защиты прав детей  VBTAI Эвия Рацене.  

«Податель заявления не был ребенком, в этом я могу заверить. Это анонимное лицо, подробнее мы ничего разгласить не можем, но уверяю, это не подросток», — сказала она.

Инспектора VBTAI лично побывали в усадьбе Брукнас и своими глазами удостоверились в том, что нарушения имели место. Заслушали очевидцев. Так что сейчас дело уже в полиции, добавила Рацене. Подтвердилось всё перечисленное в заявлении: чрезмерные нагрузки в полевых работах, физическое и эмоциональное насилие над детьми, ограничения в еде. Четыре-пять ребят подтвердили инспекторам, что с ними именно так и обращались.  
 
«Это — не выдумки какого-то одного ребенка постарше. Там находились дети 12-17 лет. И вчера, при повторной проверке поместья Брукнас, удалось выяснить, что там до сих пор еще есть не менее двух детей, которых нам, к сожалению, не удалось обнаружить, потому что они мистическим образом исчезли. Информация далее передана Госполиции, они работают с этим случаем», — сообщила Рацене.  

В Бюро омбудсмена также призывают не спешить с выводами и дождаться заключений Госполиции. Но отметили, что при первичной проверке 5 августа в общине было много детей. Во время повторного визита проверяющих, лично заметивших пару детей, представители общины отрицали присутствие несовершеннолетних, а сами дети тем временем куда-то пропали.

И в VBTAI, и в Бюро омбудсмена говорят: нет никакой уверенности, что обнаруженные в усадьбе нарушения не повторятся когда-либо впредь. Когда навели справки в Барбельской школе для мальчиков, расположенной неподалеку, местные жители рассказали, что там на поле работали несовершеннолетние, но узнав о проверке, побросали инструменты и быстро ретировались.   

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), которая также получила от VBTAI известия о нарушениях в организации питания, сообщила Latvijas radio, что ни одно предприятие общепита, которое оказывало бы услуги кормления воспитанников в Kalna svētību kopiena, в ПВС не зарегистрировано. Не зарегистрирован в поместье и ни один летний детский лагерь, который организовал бы питание детей. Следовательно, готовили еду сами обитатели старинного поместья. ПВС выяснит это в ходе грядущей проверки.   

Духовный наставник христианской общины Kalna svētību kopiena, пастор Андрей Мединьш на попытки Latvijas radio связаться с ним не откликнулся.

Службе новостей Латвийского радио 4 с Андреем Мединьшем связаться также пока не удалось. Но ситуацию прокомментировал архиепископ Елгавской католической общины Эдвард Павловскис, в подчинении которого находится Kalna svetibu kopiena.

Он рассказал службе новостей, что не торопится осудить священника Мединьша, пока не побеседовал с ним лично (их встреча планировалась как раз 21 августа). Епископ убежден, что выяснит все детали: действительно ли был нарушен порядок, и дети содержались в общине без документального оформления лагеря. Когда будут проверены все факты, только тогда Павловскис сможет комментировать по существу. Пока же может дать только краткий комментарий:

Архиепископ - о ситуации в усадьбе Брукнас
00:00 / 00:41
Скачать

«У нас в церкви есть свои наказания, своя дисциплина и порядок, но нет никакого ОМОНа, который мы бы посылали для ареста священника, который допустил какие-то нарушения. И чтобы понять, допустил ли священник какое-то нарушение – нужно для начала это выяснить. Это заслуженный священник, у него много почетных грамот, в том числе и награда «Гордость Латвии». Возможно, его следует и в этот раз не наказывать, а в очередной раз наградить и поощрить».  

Архиепископ Павловскис также добавил, что знает случаи, когда сами матери приводят своих трудных подростков за руку в общину, умоляют их принять, помочь в воспитании — а потом появляются такие жалобы, и все оборачивается против священнослужителей. 

Съемочной бригаде Русского вещания LTV7 местные жители рассказали, что усматривают в теперешнем инциденте «чью-то зависть» к Мединьшу. Дети, по утверждению взрослых, «не томятся в городе, а учатся здесь трудиться». Застать кого-либо из воспитанников в усадьбе тележурналистам в пятницу 21 августа не удалось. Начатые работы, как было очевидно, брошены на середине.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, нарушения прав несовершеннолетних в общине подтвердились 20 августа, когда проверяющие явились в усадьбу уже второй раз. Руководитель религиозной общины не смог точно назвать инспекторам, сколько под его эгидой находится сейчас детей. Он также уклонялся от предоставления сведений о законных представителях детей и не желал предъявить документы, которые объяснили бы, на каком основании дети доверены его попечению.

Было констатировано, что несовершеннолетние, живущие в старинной усадьбе Брукнас, были задействованы на полевых работах несоразмерно долгие часы, на солнцепеке (вплоть до обмороков), а если они не выполняли дневной план, работу заставляли выполнять и ночью. В случае проступков одним из видов наказания было лишение части еды — детей держали на хлебе и воде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное