Нотариусы будут сообщать «куда надо» о крупном наследстве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийских нотариусов обяжут извещать Службу госдоходов о каждом случае, когда кто-либо получает в наследство имущество на сумму более 15 тысяч евро. Это предложение разработало Министерство финансов.

Согласно поправкам нотариус будет обязан незамедлительно информировать СГД о том, что его клиент получил в наследство движимое имущество на сумму более 15 000 евро. В том случае, если его не нужно где-либо регистрировать. В числе прочего это могут быть и наличные деньги.

Сейчас информацию о подозрительных сделках в СГД передают банки и другие финансовые учреждения.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, изучая сделки бывшего следователя Финансовой полиции Службы госдоходов (СГД), журналисты передачи LTV «Запрещенный прием» отправились к нотариусу, который заверял подозрительное наследство. В ходе журналистского эксперимента Дайна Андерсоне — лучший нотариус 2014 года — согласилась оформить фиктивное наследство, чтобы помочь легализовать 50 тысяч евро.

Согласно легенде, у журналиста, обратившегося к нотариусу, недавно умер отец, и сейчас путем оформления фиктивного наследства нужно легализовать 50 тысяч евро. При этом госпоже Андерсоне прямо сказали, что деньги отцу не принадлежали, никакого завещания нет, и наследство нужно оформить только для легализации средств.

Оказалось, никаких проблем нет.

Нужны были только свидетельство о смерти отца и справка о последнем задекларированном месте жительства. Даже наличные показывать нотариусу не требовалось: «Закон не обязывает меня это проверять. Вы мне скажете — у меня нет оснований вам не верить».

При желании в документах на наследство можно указать и большую сумму. Нотариус в этом даже заинтересована, поскольку ее вознаграждение составляет 0,5% от суммы наследства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное