Ни дешевых брикетов, ни большого аванса — полиция предупреждает о мошенниках

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госполиция расследует случаи обмана покупателей, хотевших на сравнительно крупные суммы приобрести гранулы или опилкобрикеты. 

«Учитывая рост цен на древесину для отопления, понятно желание закупить брикеты или гранулы как можно раньше и дешевле. К сожалеению, ситуацией пользуются мошенники», — говорится в сообщении Госполиции. Далее правоохранительное ведомство описывает схему: в Интернете размещается объявление с выгодной ценой, покупатель вступает в коммуникацию с «продавцом». Общение продолжается ровно до перечисления аванса.

Земгальское управление ведет уголовный процесс по эпизоду, когда некое частное лице перевело некоему предприятию 1240,36 евро — предоплату за гранулы. Заказчик (нашедший «поставщика» на одном из латвийских порталов объявлений) вел всю переписку в мессенджере Whatsapp. Мошенники указали для перечисления полные реквизиты реально существующей компании — за единственным исключением — банковского счета.  

Второе мошенничество было совершено по похожей схеме — правда, «выгодное предложение» было найдено на портале www.alibaba.com. Покупатель (тоже из Земгале) перечислил 3120 евро, причем на счет в иностранном банке.

Госполиция призывает во всех ситуациях проверять все реквизиты потенциального поставщика, включая и номер счета.

О стремительном подорожании используемой для отопления древесины и продуктов из нее Rus.LSM.lv уже сообщал. Так, дрова подорожали почти вдвое — причем такое положение наблюдалось еще до того, как компания Latvijas gāze сообщила о практически двукратном увеличении с июля цен на газ отопления жилищ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное