Незаконные туристические «дома-лодки» убраны с пляжа на Колке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня с пляжа Рижского залива на Колке были вывезены незаконно размещенные туристические «дома-лодки», сообщает агентство LETA.

По состоянию на 10 утра одна из лодок уже была увезена, велись работы по погрузке второго домика для дальнейшего вывоза. Таким образом, пляж освобожден, как того требовала Государственная служба среды.

Ранее сообщалось, что Государственная служба среды начала административное делопроизводство в связи с незаконным размещением туристических мест для ночлега на Колке. Государственная служба окружающей среды (VVD) призывает туристов не обращаться к услугам предпринимателей, которые нелегально разместили в охраняемой природной зоне на Колкском пляже в Талсинском крае две перестроенных под места для ночлега лодки.

Эти домики предлагаются путешетсвенникам через международные порталы объявлений о резервировании гостевых домов и квартир Booking.com и airbnb.com под названием Baltic Maldives, отмечается на сайте службы.

Нарушителю который затеял такой бизнес в охраняемой законом береговой зоне, был дан срок до 17 августа, чтобы он переместил свои сооружения в разрешенное место. В противном случае домики увезут принудительно, а с виновника взыщут издержки.

Домики-лодки инспекторы VVD обнаружили на Колке еще в июле. Они пришли к выводу, что изначально лодки предназначались для промыслового лова рыбы в море, но затем их переделали. Рыбачить с таких лодок вероятнее всего, уже нереально.

В приморской береговой зоне запрещено без разрешения размещать любые конструкции, временные или постоянные строения, исключение делается только для элементов благоустройства пляжа (скамьи, урны). Против предпринимателей, которые притащили лодки на берег, теперь ведется дело об административном правонарушении. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное