Нелегалы не исчезают, Беларусь открыла новые рейсы в страны Ближнего Востока — глава Погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Давление нелегальной миграции из Республики Беларус сохраняется. Кроме того, в соседнем государстве организовано новое воздушное сообщение со странами Ближнего Востока, заявил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции глава Погранохраны Гунтис Пуятс, сообщает агентство LETA.

Латвийские пограничники продолжают ежедневно фиксировать попытки десятков людей нелегально пересечь границу с латвийско-белорусскую границу. «Мы видим, что давление со стороны Беларуси в целом сохраняется. Там открыты новые рейсы из Пакистана, Сирии, Ирана, а также транзитные рейсы из Турции», — указал Пуятс.

Принимая во внимание попытки нелегальных мигрантов пересечь латвийско-белорусскую границу, правительство во вторник, 19 октября приняло решение продлить до 10 февраля 2022 года действие режима чрезвычайной ситуации на приграничных территориях, четырех самоуправлениях Латгалии.

Объявленная ранее из-за роста количества случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы ЧС с 11 августа по 10 ноября продлевается в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе.

Принятое решение правительства о продлении чрезвычайного положения позволит пограничникам, Национальным вооруженным силам и органам госбезопасности продолжить тактику охраны границы, отметил Пуятс.

Между тем, в соседнюю Литву в ночь с субботы на воскресенье было не пропущено 183 мигранта — это крупнейший наплыв с августа. Количество мигрантов, зафиксированное в субботу  является одним из самых высоких показателей в этом году начиная со 2 августа, когда пограничникам разрешили разворачивать иностранцев, идущих со стороны Беларуси. Более высокие ежесуточные показатели были только 3 августа (247), 4 августа (321) и 6 августа (234), сообщает LRT.lt.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Республикой Беларусь практически закрыты

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное