Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid затишье может оказаться недолгим

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Рижское лето 2021" не без вопросов

Предприятия не жалуются на Neatkarība Balt

«Не знали, что людей эксплуатируют» — клиенты подрядчика-рабовладельца

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центрах профилактики зависимостей Neatkarība Balt вместо помощи люди, возможно получали лишь тяжелую работу без какого-либо оклада. Об этом накануне заявили в Госполиции. Русское вещание LTV7 решило связаться с теми предприятиями, которым это общество оказывало услуги. Там утверждают — ничто не говорило о том, что с людьми обращаются плохо.

Строго контролировали и заставляли много работать бесплатно. Так Госполиция описала действия организации Neatkarība Balt. Её руководство недавно задержали за то, что они, по информации правоохранительных органов, прикрываясь религиозными идеями, в течение нескольких лет эксплуатировали зависимых людей, заставляя их работать в сельском и лесном хозяйстве — в нескольких компаниях, которые платили обществу за услуги работников.

В полиции говорят — пока нет информации, знали ли предприятия, что работников просто эксплуатируют, а все средства присваивают организаторы.

В одной из фирм, в которой трудились подопечные центра, Русскому вещанию заявили: ни о чём не подозревали.

«Как мы можем знать, что там что-то не в порядке, если мы заключали договор с реальной фирмой? Никаких подозрений не было. Фирма была в регистре предприятий. Ни один работник нам не жаловался», — говорит Андрей Ритенис, руководитель Brīvzemnieki-Melior.

Для Brīvzemnieki-Melior подопечные центра Neatkarība Balt должны были перемещать куски торфа из одной борозды в другую.

А вот на предприятии Dimdiņi Agro с 2015 года несколько месяцев в год собирали овощи.

«При сборе урожая нужны дополнительные силы. Они предложили свои услуги. Мы видели, что стоимость сотрудника выше, чем у местных рабочих. Но мы смотрели на это как на благотворительность, чтобы помочь людям интегрироваться в рабочую среду. Не было никаких подозрений, что там происходят какие-то нелегальные вещи», — рассказал Оскар Бредикс, член правления SIA Dimdiņi Agro.

Один сотрудник в месяц обходился компании в 1300 евро плюс НДС. А в прошлом году Dimdiņi Agro еше и пожертвовали обществу полторы тысячи евро — об этом, говорит фирма, попросили сами представители Neatkariba Balt.

«Нормальные люди, отзывчивые, делали свою работу. Кто-то хуже, кто-то лучше — всё как обычно. У них был бригадир, который организовывал работу с их стороны. Он со своими людьми абсолютно нормально обращался», — добавил Бредикс.

При этом в полиции говорят, что все заработанные средства руководство центра делило между собой.

В двух других компаниях, где трудоустраивали подопечных центра — SIA Stende Forest и SIA MM kvartāls — нужно было сажать деревья. В SIA Stende Forest подчёркивают: из публично доступной информации и разговоров с представителями общества о Neatkariba balt сложилось хорошее впечатление.

«Перед началом сотрудничества представитель общества прислал список из примерно 30 клиентов. Он также показал договор каждого клиента, где было прописано, что клиент в общество вступает добровольно. В любой момент может его покинуть, не объясняя причин. А также то, что общество позаботится о его проживании, здоровье, питании и так далее», — пояснил Мик Наглис, представитель SIA Stende Forest.

По информации полиции, это не совсем так. И попытки побега из центра пресекались.

SIA Stende Forest с 2019 года каждый сезон получали от Neatkariba balt обновленный список клиентов центра. Там говорят: общество не было для них важным партнёром, поскольку работы нужно было выполнять лишь три-четыре недели в год.

«Мы надеемся, что короткое сотрудничество с Neatkarība balt и его клиентами принесло обществу лишь пользу. Это только моё личное мнение, я не знаю, соответствует ли оно требованием нормативных актов. Но кому может быть хуже от того, что у зависимых людей есть ещё одно занятие, кроме употребления наркотиков?», — добавил Наглис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, организация Neatkarība Balt предлагала программы профилактики для избавления от алкогольной или наркозависимости, но в действительности, по мнению полиции, использовала таких людей на принудительных работах. А заработанное ими присваивала.

О том, что в Латвии действуют современные рабовладельцы, которые эксплуатируют людей с различными зависимости и ментальными расстройствами, Латвийское Радио сообщало государственным органам еще в 2013 году. Спустя восемь лет Госполиция задержала группу подозреваемых. По версии следствия, организатором их деятельности был гражданин России с латвийским видом на жительство, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще