Без обид

Без обид. Владимир Хотиненко

Без обид

Без обид. Инна Штейнбука

Без обид. Гунтис Индриксонс

Не жалею о работе в КГБ – президент Латвийской федерации футбола

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пока еще действующий президент Латвийской федерации футбола Гунтис Индриксонс не жалеет о тех годах, что он проработал в Комитете государственной безопасности (КГБ). Он уверен, что за годы службы не сделал никому и ничего плохого, а при этом приобрел бесценный опыт, рассказал Индриксон в эфире передачи «Без обид» на LTV7.

Индриксон рассказал, что в молодости он хотел поступить в Суворовское училище. «Но хорошо, что не поступил. Я потом два года отслужил в интересном подразделении советской армии, в университете занимался строительными отрядами, а потом была работа в Комитете государственной безопасности. Однозначно, ни о чем не жалею. Да и не о чем. Я в каждом из этих мест получил огромный опыта. И, положа руку на сердце, никому не сделал ничего плохого. Конечно, может, кто-то и считает иначе…

Но не надо путать КГБ тех времен, когда я там работал, с тем, что было в сталинские времена и в годы репрессий», - заявил Индриксон.

Он отметил, что в юности, помимо того воспитания, что он получил в семье, на него влияли преподаватели в школе, в университете.

«Я рос на таких фильмах, как «17 мгновений весны», «Неуловимые мстители», «Четыре танкиста и собака», «Тихий сезон»… читал про разведчика Рихарда Зорге. (..) И в результате работал там, где работал», - сказал Индриксон.

Говоря об открытии так называемых «мешков КГБ» в Латвии, Индриксон отметил, что ни одна спецслужба не может качественно работать без агентуры.

«Но если даем сигнал, что откроем все.. Там было много агентуры, кто вообще ничего плохого не сделал. Они [предоставляли сведения], чтобы никого не взрывали, не убивали, не резали, не занимались контрабандой. И если вы сегодня хотите профессионально вербовать тех, кто будет подвергать свою жизнь опасности, добывая вам информацию, то как после таких действий работать оперативнику? Ему нужно вербовать серьезных агентов, ведь только такие могут добывать действительно важную информацию», - пояснил Индриксон.

Индриксон сказал, что знает тех, кто были его агентами и уверен, что «не ими, ни мной никто не манипулирует».

«Отвечать за всех я не могу. У каждого своя гражданская позиция. Те, кого я знаю, они патриоты своей страны. И я не поверю, что кто-то из них встанет на путь предательства», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное