Не все обвиняемые «денежные мулы» отделались условными сроками

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Суд по экономическим делам утвердил сделку обвиняемых со следствием в уголовном деле о так называемых денежных мулах — и десяти из них назначил условные сроки лишения свободы, а одному — реальное тюремное заключение, информирует прокуратура.

Рассмотрев уголовное дело о легализации через группу посредников денежных средств, полученных преступным путем, Суд по экономическим делам согласился утвердить соглашение обвиняемых с Рижской окружной прокуратурой о признании вины и мерах наказания. В зависимости от роли каждого в преступной схеме, суд назначил им сроки от трех до пяти лет, одиннадцати из 12 — условно, с проверочным сроком.

В целом прокуратура призвала к уголовной ответственности за отмывку теневых капиталов в организованной группе 14 лиц, один из них — гражданин ФРГ, остальные — латвийцы. Вся же сеть «прачек» насчитывала свыше 90 человек.

Ее участники в Латвии обеспечивали легализацию средств, приобретенных преступным путем за границей. Это делалось при помощи сети «денежных мулов». Схема предусматривала совершение транзакций между банковскими счетами жителей Латвии с последующим изъятием средств наличными деньгами, переводом их в криптовалюту и отправку в криптокошельки главарей группировки. Другие такие же участники организованной преступной группы уже в период 2020-22 годов были призваны к уголовной ответственности.

Соглашение о признании вины и конкретном наказании было заключено с теми обвиняемыми, которые признали свою вину полностью или же частично вернули в госбюджет нелегально приобретенные денежные средства. Таким путем государство получило почти 45 тысяч евро, и имеется соглашение о добровольном возвращении остальной части незаконно приобретенного.

Уголовное дело в отношении одного лица было направлено в Суд по экономическим делам для рассмотрения в общем порядке, а по делу еще одного фигуранта пока еще продолжается досудебный уголовный процесс.

Масштабное расследование этого уголовного преступления вело вместе с агентством ЕС по сотрудничеству судебных учреждений Управление Госполиции по борьбе с киберпреступлениями.

«Денежными мулами» являются люди, при чьем посредничестве преступные группы перемещают и легализуют теневые капиталы. Завербованный преступниками «мул» перечисляет деньги со счета на счет и выполняет другие манипуляции, за что получает комиссионные. При расследовании таких преступлений нередко выясняется, что «мулы» могут даже не быть осведомленными, что организаторы преступной схемы используют их в своих интересах, чтобы скрыть подлинного получателя денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное