«Не стоит пешеходу состязаться с поездом» — глава Latvijas dzelzceļš

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Весь мир 7 июня отмечает международный День безопасного перехода через железную дорогу, сообщает LTV. В Латвии сегодня проводятся тематические проверки.

Госредприятие Latvijas dzelzceļš в сотрудничестве с Госполицией и компанией Pasažieru vilciens организует рейды возле мест перехода железнодорожных путей пешеходами. Как рассказал LTV по телефону глава LDz Эдвин Берзиньш, несмотря на то, что статистика несчастных случаев в таких местах постепенно уменьшается, такие ДПТ все еще происходят:

«И происходят в основном по причине человеческой невнимательности, самоуверенности и безответственного поведения. И конечно, при несоблюдении некоторых правил непосредственно при пересечении ж/д путей. Люди бросают вызов не поезду, а своей собственной судьбе, они играют также судьбой своих родных и близких. И хотя мы довольны сокращением печальной статистики, мы удовлетворимся лишь тогда, когда показатели упадут до нуля».

Берзиньш рассказал, что в ходе просветительской акции Latvijas dzelzceļš призывает всех участников дорожного движения, пересекающих рельсы, помнить о правилах и о том, что «состязание с поездом равносильным быть не может», ведь поезд неизбежно «окажется тяжелее, быстрее и опаснее любого из нас», а его возможности маневрировать крайне ограниченны.

«Если человек выскакивает прямо перед поездом — ясно что эта игра изначально им проиграна. И в проигравших не только он один. Нужно помнить и о машинистах поездов, для которых такие инциденты — всегда тяжелая психологическая травма. 

Конечно, я очень благодарен всем, и нашим партнерам по сегодняшней акции, за то, что прислушиваются, за то, что и в повседневной жизни пересекают переезды правильно, а и если видят, что кто-то рядом их не соблюдает, делают замечание — ведь последствия могут быт крайне негативными», — сказал Берзиньш.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное