Найдены и заказчик, и исполнитель убийства Мартиньша Бункуса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Через четыре года после гибели адвоката, администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса от пули киллера Госполиция смогла выявить фактически всю цепочку участников заказного убийства. Во вторник 24 мая в рамках этого уголовного дела задержано несколько человек, в том числе главные фигуранты, проинформировала полиция.

В настоящее время полиция не разглашает сведения о точном числе, возрасте задержанных и их ролях в организованном групповом преступлении. Следствие продолжается, указано на сайте полиции. По имеющейся у Латвийского телевидения неофициальной информации, среди задержанных — предприниматели Михаил Ульман и Александр Бабенко.

Это определенно одно из самых крупных дел о заказных убийствах в истории работы Госполиции, вызвавшее большой резонанс в обществе и пристальное внимание к тому, как идет расследование, говорит начальник Первого отдела Управления уголовных расследований Госполиции Роман Яшин:

«Нужно сказать, расследовать дела такого уровня при столь интенсивном интересе общества — непростая задача, и нередко полиция также отказывалась предоставлять более широкую информацию о достигнутом, чтобы не мешать продвижению расследования. Но следствие уже на такой стадии, когда мы можем сказать, что оно увенчалось успехом

Мы выявили почти всю цепочку участвовавших в преступлении лиц, начиная от заказчика убийства, организатора до исполнителя и сегодня, 24 мая, в ходе тщательно спланированной операции Госполиция провела задержания», - сказал Яшин.

О том, что в деле об убийстве Бункуса есть подвижки, начальник Госполиции Арманд Рукс сообщал еще летом 2021 года.

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был убит из огнестрельного оружия 30 мая 2018 года около 8.40 утра в рижском районе Межапарк. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, убитый перемещался на белом внедорожнике Range Rover по ул. Айзсаулес («Загробной») к Братскому кладбищу. Микроавтобус Volkswagen, на котором передвигались преступники, утром 30 мая был припаркован на этой же улице. Когда джип Бункуса подъехал ближе, микроавтобус тронулся и оказался перед ним. Нападавшие открыли огонь, а затем скрылись с места преступления. В мае 2019-го Госполиция объявила, что следствие по делу об убийстве Мартиньша Бункуса вышло на финишную прямую. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное