Нарушения пожаробезопасности выявлены в большинстве учреждений социальной опеки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) несколько ночей подряд проводила незапланированные проверки в различных пансионатах, лечебных учреждениях и школах-интернатах. В целом было проинспектировано 54 здания. Нарушения обнаружились в большинстве из них, а в 11 случаях — столь серьезные, что виновным грозит административное наказание, сообщает Latvijas radio.

Итоги работы в течение двух ночей — неутешительны, говорит начальник отделения ГПСС по надзору за пожаробезопасностью Дзинтарс Лагздиньш:

«Двери для эвакуации нелегко открыть изнутри — то есть ключи находятся у дежурного персонала, причем служащий на ночь в некоторых случаях остается один. Реально открыть двери за три секунды... этого ему просто не сделать. Не обеспечен свободный выход из зданий. Кроме того, констатировано, что зачастую дежурный персонал не обучен или из-за стресса, когда мы пришли с проверкой, даже не может сказать, как нужно действовать при пожаре. Они не смогли сказать, ни куда звонить, ни как обеспечить эвакуацию людей».  

В 11 случаях за грубейшие нарушения будут административно наказаны виновные должностные лица, отмечают в ГПСС. В целом же нарушения констатированы в большинстве учреждений. На 38 объектах выявлены проблемы с открытием отдельных эвакуационных дверей, на 16 – недостаточно персонала, чтобы организовать ночную эвакуацию людей, на 11 объектах пожарная сигнализация не работает, перечислил Лагздиньш.  

В департаменте благосостояния Рижской думы, отвечающем за безопасность подопечных в пансионатах, от комментариев отказались под предлогом того, что не ознакомлены с итогами проверки. В Минблаге же журналистов заверили по телефону, что нарушения не могут быть слишком уж серьезными. По словам замдиректора департамента социальных услуги министерства Алдиса Дудиньша, как быть дальше, Минблаг решит, когда получит заключение ГПСС.

Десять лет прошло с самого трагического в Латвии несчастного случая в учреждении социальной опеки. В феврале 2007 года в пансионате для престарелых Reģi при пожаре погибло 23 из 90 пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное