Наркотики в Латвию везут с лошадьми, в конфетах, в игрушках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Люди пытаются ввезти наркотики в Латвию по-разному: прячут в личных вещах, в одежде, в детских игрушках, заказывают через интернет по почте. При этом легкость, с которой запрещенные вещества можно приобрести во «всемирной паутине», может создать у покупателя неверное представление, что это такой же обычный товар, что и, скажем, силиконовый коврик для выпечки, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Наркотики в Латвию везут с лошадьми, в конфетах, в игрушках
00:00 / 06:01

Одним из самых громких успехов в борьбе с наркотрафиком последнего времени в Латвии стало недавнее задержание 600-килограммовой партии гашиша на границе с Россией. 13 февраля упаковки с запрещенным веществом таможенники обнаружили в тайниках грузовой автомашины, которая перевозила лошадей.

Груз направлялся из Испании через Францию, Германию и Латвию в Россию. По словам директора управления налоговой и таможенной полиции Каспара Подиньша, по всей видимости, гашиш отправили из Марокко для продажи на российском рынке.

Внимание таможенников трейлер привлек тем, что стоимость лошадей в документах была слишком низкой, для того, чтобы такая дальняя поездка окупилась.

Проверка выявила тайники в полу трейлера; задержан 54-летний негражданин Латвии, постоянно проживающий в Германии и многократно судимый за разные преступления в Латвии и за ее пределами. Кто организатор контрабанды, выясняется, а подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы. Груз гашиша будет уничтожен.

Заместитель генерального директора Службы госдоходов (СГД) Раймонд Зукулс отмечает, что в борьбе с наркотрафиком таможне очень помогают специально обученные собаки, разнообразное оборудование.

«Но фактор номер один – опыт таможенника: что он видит, что понимает, чувствует», — подчеркнул он.

Начальник отдела управления рисками Таможенного управления Службы госдоходов Артур Коваленко рассказал, что люди в частном порядке регулярно пытаются ввезти в Латвию небольшие партии наркотиков.

«Мы работаем над модернизацией своей системы контроля частных лиц, чтобы предотвращать эти правонарушения. Задержаний достаточно много, в среднем более 200 в год. Но основной поток – почтовые сообщения, когда люди заказывают наркотические вещества в интернете. Таможня это все изымает, вещества отправляются в лабораторию на экспертизу, где определяется состав, и тогда принимается решение о возбуждении уголовного дела», — сообщил представитель СГД.

По его словам, фантазия людей, пытающихся привезти наркотики на латвийскую территорию, огромна: их прячут в конфетах, детских игрушках, в носках и др.

При этом А. Коваленко отметил новое явление, с которым таможня впервые столкнулась в прошлом году.

«Задержали почтовую посылку, где было выявлено наличие наркотиков. Синтетические наркотики, если не ошибаюсь, из Голландии.

И вот, явился достаточно молодой человек и попросил отдать ему эти вещества: он понимал, что это наркотики, но не понимал, что это плохо, запрещено и что это карается. У нас это вызвало недоумение.

Мы поняли, что легкость, с которой в Интернете сейчас можно купить наркотики, создает неверное представление у людей о возможных последствиях», — поделился он наблюдением.

Собеседник Латвийского радио 4 также напомнил, что в Латвию нельзя без рецепта ввозить и некоторые лекарства. Тот же корвалол, например, потому что он содержит вещества, которые в Латвии подлежат контролю.

«Это не значит, что его нельзя ввозить вообще — можно, но только если есть с собой рецепт. А если рецепта нет, тогда будут заданы вопросы», — предупредил таможенник.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 13 февраля таможня в Терехово задержала один из крупнейших за последние годы груз гашиша. А  23 декабря 2021-го в полицию обратилась служба безопасности одной из торговых сетей, сообщив, что в Риге в двух торговых точках обнаружены пакеты с белым порошком в ящиках под бананами. Позже стало известно, что стоимость партии кокаина, ввезенной в ящиках с бананами в Латвию, составляет около 30 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное