Наркотики и оружие: СГД задержала группировку неплательщиков налогов из охранной сферы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Налогово-таможенное управление Службы госдоходов (СГД) в октябре этого года пресекло деятельность организованной преступной группировки (ОПГ), которая уклонялась от уплаты налогов. Ущерб госбюджету составил более 875 тысяч евро, информирует СГД.

Группировка работала в сфере охранных услуг, и уклонялась от уплаты налогов с января 2018 года. В ходе следствия выяснилось, что члены ОПГ проводили сделки с фиктивными предприятиями. По предварительным подсчетам, ущерб госбюджету составляет 875 505 евро.

Директор Налогово-таможенного управления СГД, генерал Каспар Подиньш в интервью Latvijas Radio рассказал, что известная и большая охранная фирма создала схему с буферными и фиктивными предприятиями, чтобы путем оформления фиктивных договоров об охранных услугах, избежать уплаты налогов.

В рамках уголовного процесса в Риге и Рижском районе прошло 15 обысков, по фактическим и декларированным местам жительства членов ОПГ, в офисах и автомобилях. Изъяты 25 тысяч евро наличными, оружие, граната, наркотики, калькуляторы кодов для интернет-банка, мобильные телефоны, компьютеры, печати, бухгалтерские и другие документы.

Заведено уголовное дело.

Подиньш рассказал, что сотрудники СГД не смогли скрыть удивления, когда обнаружили арсенал незарегистрированного оружия — пять автоматов, два пистолета, один пулемет и гранату. На доли капитала предприятия и пять транспортных средств наложен арест. Задержаны три человека, к ним применена не связанная с арестом мера пресечения. Статус еще шести лиц определяется. Более подробную информацию СГД пока не предоставляет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное