Наркотиками в Латвии торгуют и люди с высшим образованием — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сбытом наркотиков занимаются жители с высшим образованием и хорошими профессиональными навыками. А представление о том, что продают наркотики только ранее судимые лица – стереотип, заявили агентству LETA начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции Андрей Синявин и начальник 2-го управления Госполиции Сандис Радзиньш.

Результаты борьбы с наркобизнесом в Латвии свидетельствуют, что не существует локальных и стабильно организованных группировок. «Они все связаны с международными группировками. Нельзя доставить наркотики в Латвию из Латинской Америки, если нет связей в Латинской Америке и Европе», - говорит Синявин.

Радзиньш же отметил, что торговлей наркотиками занимаются очень разные люди.

«Сейчас в заключении находятся лица, которые по образованию являются программистами. Ранее они не попадали в поле зрения полиции. На самом деле, этой противозаконной деятельностью занимаются и умные, спортивные люди с хорошим образованием. И они исполняли разные роли в этой отрасли», - сказал Радзиньш.

Говоря об успешных мерах противодействия наркоторговле, Радзиньш похвалил законодательные поправки, которые позволяют конфисковывать средства, полученные в результате торговли одурманивающими препаратами. Таким образом торговать наркотиками становится невыгодно экономически. Ранее задержанные лица были неприятно удивлены, когда на их собственность и имущество родственников был наложен арест.

Синявин же отметил, что когда полиция задерживает груз наркотиков, организаторы схем списывают это в убыток, «но когда у них лично забирают преступно нажитое имущество, все совсем иначе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное