Rus.Lsm Сегодня вечером

Стоимость электричества достигнет 4000 евро/мВч

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Наказан картель из трёх строительных фирм

Наказан картель из трёх строительных фирм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет по конкуренции оштрафовал три латвийские строительные фирмы, которые обвиняются в картельном сговоре. Это уже назвали первым раскрытым сговором такого масштаба в конкурсе на частное строительство. В ходе этого процесса были незаконно растрачены почти 800 тысяч евро из европейских фондов, а в схему был вовлечён и сам заказчик, сообщил корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

При строительстве производственных помещений компании Lyngson в Латвии был вскрыт крупнейший картельный сговор в частном строительстве.

Суть схемы проста — производственное помещение в Олайне спроектировала и построила фирма PK Serviss. Её ценовое предложение было самым выгодным из трёх, которые получил заказчик — предприятие Lyngson. Остальные два участника конкурса — предприятия Koro būve и Tavs laikmets. Как установил совет по конкуренции все три строительные фирмы сговорились об условиях участия в закупке. В результате три фирмы получили общий штраф суммой в размере 233 791 евро.

«В данном случае PK Serviss была компанией победителем, по предварительной договоренности. И она взяла на себя лидерскую роль, для того чтобы мониторить эту закупку. Так, чтобы все происходило в соответствии с достигнутой договоренностью», — отметила директор Департамента запрещенных соглашений Совета по конкуренции Иева Шмите.

При этом, по данным Совета, содействовал сговору и сам заказчик строительства — фирма Lyngson.

Проект был реализован при поддержке Еврофондов — 780 тысяч евро были получены от Европы незаконно.

«Заказчик все знал, но не информировал и допустил этот запрещенный сговор, поэтому есть и его ответственностью в этом деле. В данном случае это — возвращение всех полученных мошенническим путем средств Еврофондов в госбюджет. Таким образом компания нанесла ущерб и себе и государственному бюджету», — пояснил председатель Совета по конкуренции Юрис Гайкис.

Победитель конкурса, PK serviss, по данным совета по конкуренции  сам разрабатывал финансовое предложение своих конкурентов и консультировал заказчика о том, как юридически грамотно эти предложения отклонить.

На мошенническую схему наткнулись сотрудники министерства финансов во время проведения заурядной проверки.

«У министерства финансов есть задание, проводить ревизии по использованию денег, которые мы запрашиваем у Европейской комиссии. Во время проведения проверки мы обнаружили признаки нарушений. Различные ошибки, а также переход красных линий. У нас появились сомнения в том, что все делается так, как это принято в ЕС и поэтому мы стали сотрудничать с различными правоохранительными структурами», — рассказала представитель Министерства финансов Ната Ласмане.

Уже более года в Латвии работает Европейская прокуратура, которая занимается расследованием хищений из Еврофондов.

«Выдвинуто обвинение четырем физическим лицам за мошенничество в крупном размере, которое было совершено в организованной группе. Также начат процесс по применению принудительных средств воздействия к одному из связанных с делом юридических лиц», — сообщил прокурор Европейской прокуратуры Гатис Доникс

Два из четырёх фигурирующих в этом деле предприятий сотрудничали с советом по конкуренции. Представители предприятия Lyngson от комментариев отказались.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, сегодня Рижская дума выиграла в суде первой инстанции дело против строительной компании Velve. 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще