De Facto

Krievu skolu aizstāvības līderus saista viens skolotājs

De Facto

Zolitūdes traģēdijā cietušais kasieris atveseļojas

Oficiālais darbu vadītājs Zolitūdē nav strādājis

Надзора за возведением металлоконструкций золитудской Maxima не было

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Руководитель монтажа металлоконструкций при постройке печально известного магазина Maxima в Золитуде на самом объекте не появлялся, сообщило LTV в передаче De Facto. Более того: этот специалист мог даже не знать, что «отвечает» за объект.

Официально зарплата руководителя монтажа не достигала и шести латов в месяц, однако на самом объекте он никогда не присутствовал, а его фамилию без согласования использовал ответственный за работы субподрядчик, который подделал подпись этого эксперта.

В начале марта полиция сообщила, что в связи с трагедией в Золитуде наказано первое ответственное лицо – мужчина в возрасте около 60 лет, подделавший подписи в документации по нескольким строительным объектам. Подозреваемый признал свою вину и был наказан (уплатил штраф).

Журналисты De facto выяснили, что по подозрению в подделке подписей в полицию обратился один из руководителей строительных работ Андрей Кулешов. Он заявил, что на стройплощадке Maxima никогда не работал, а его фамилию и подпись без его согласия использовали бывшие деловые партнеры из фирмы Monce. Они ранее хотели привлечь его к сотрудничеству по одному крупному заказу, но в итоге так и не сделали этого, пояснил специалист.

О том же Кулешов известил Союз строительных инженеров: «С января по апрель 2011 года, когда SIA Monce проводило работы по монтажу металлоконструкций на объекте в Золитуде, согласно справке VSAA, они мне начислили месячную зарплату в размере 5,95 лата. Но я и эту ничтожную сумму не получал. [...] После того, как из масс-медиа я узнал, что якобы участвовал в строительстве в Золитуде, я позвонил в SIA Monce, и гео сотрудники подтвердили, что мою фамилию без моего согласия использовали, чтобы оформить документы», - пишет стройинженер.

Установку металлических конструкций генподрядчик RE&RE поручил стройфирме Vikom, которая по неизвестнвым причинам передала этот заказ другому субподрядчику - SIA Monce. И вот совладелец и член правления последнего предприятия Виктор Иванов как раз и является тем самым лицом, наказанным штрафом за подделку документов, сообщает De facto. Журналистам это по телефону подтвердил и Кулешов, чья репутация в итоге пострадала.

В Регистре предприятий место жительства мужчины не указано, а по зарегистрированному адресу компании обнаружился бывший коллега Иванова, который тоже не знает, где искать прежнего компаньона. Со слов коллеги, Иванов в фирме больше не работает, да и самой фирмы больше не существует. Зато этот человек поделился другими интересными деталями: конструкции изготавливала другая фирма, попросив их только смонтировать – она же передала Monce как сами конструкцуии, так и крепления к ним.

Строительный конструктор Алдис Грасманис, по заказу RE&RE выполнявший экспертизу проекта в Золитуде и выяснивший, что нагрузки были рассчитаны неправильно, сказал, что монтаж конструкций без присутствия сертифицированного специалиста является нарушением закона. 

Генподрядчик RE&RE, ранее общавшийся со СМИ, на сей раз отказался дать комментарий De facto, почему никто не заметил, что контролирующий монтаж инженер отсутствует на объекте и действительно ли никто не заподозрил, что подписи эксперта подделаны. 

Полиция пояснила, что Иванов был наказан первым, чтобы не затягивать рассмотрения всего уголовного дела, и с учетом того, что содеянное им Унголовный закон трактует как особо тяжкое преступление. По решению прокурора обвиняемый уплатил 1920 латов штрафа, но он позднее может быть снова привлечен к ответственности и за другие нарушения, обещают следователи.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное