Начальника Таможенного управления СГД восстановили в должности. Чтобы тут же отстранить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Восстановленный в понедельник 8 августа на должности заместителя генерального директора Службы государственных доходов (СГД) по вопросам таможни Талис Кравалис отстранен от должностных обязанностей на время дисциплинарного дела.

По решению министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы 8 августа Кравалис был восстановлен на посту. Одновременно возобновлено и ранее начатое против него дисциплинарное дело.

Кравалис отстранен на время расследования дисциплинарного дела. Его обязанности выполняет одна из заместителей - Ингрида Гулбе-Отаньке.

29 июля министр финансов поручила СГД восстановить на должности Кравалиса, который был уволен с должности начальника Таможенного управления в конце февраля.

Как пояснила Рейзниеце-Озола, она ознакомилась с заключением юристов и констатировала, что Кравалиса необходимо восстановить в должности, так как он был освобожден с неверной формулировкой - а именно, из-за отсутствия допуска к государственной тайне. Однако на момент освобождения от должности у него еще не был аннулирован прежний допуск. Если бы Кравалис на был восстановлен на работе, позже он мог этот аргумент использовать в суде.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Кравалис был еще в октябре прошлого года отстранен на время служебной проверки под формальным предлогом: его ведомство уже 11 лет не может выполнить европейскую директиву о транзите. Но уже тогда звучали предположения, что на деле нарушения гораздо серьезнее и указывают на возможную коррупцию. А 1 марта с.г. тогдашний гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне сообщила, что освободила своего заместителя от должности под тем предллогом, что у того нет допуска к гостайне.

Кравалис оспорил свое увольнение в Минфине. Рейзниеце-Озола в июле заявила журналистам, что единственная причина, по которой он может быть восстановлен в должнсти, - «некорректное увольнение», то есть нарушение формальностей. Однако вместе с восстановлением Кравалиса ждет и продолжение всех дисципланирных дел, заведенных против него.

Что касается его повторного увольнения, министр финансов заявила, что все нарушения Кравалиса будут расследованы, и решение примут в соответствии с их тяжестью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное