Начальник Погранохраны может потребовать компенсацию у Бюро внутренней безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс проконсультируется с юристами, требовать ли ему компенсацию у Бюро внутренней безопасности после начатого против него, а затем закрытого уголовного процесса, сообщает LETA.

Гунтис Пуятс и ранее заявлял, что предпринятые против него действия Бюро внутренней безопасности были необоснованными, а прекращение уголовного процесса это только подтверждает. Пуятс отметил, что в этой связи он неоднократно заявлял о нецелесообразном использовании государственных средств.

На вопрос, потребует ли он компенсацию за нанесенный репутации ущерб, начальник Погранохраны пока не готов ответить. Он рассказал, что еще обдумывает свои дальнейшие действия и будет консультироваться с адвокатами по этому вопросу.

Закон позволяет Пуятсу обратиться в Министерство юстиции и потребовать компенсацию за нанесенный уголовным процессом ущерб или же подать риск в суд, сообщает LETA.

Уголовный процесс против Гунтиса Пуятса прекращен 4 марта этого года.

Пуятс был задержан в сентябре прошлого года. Его освободили в тот же день, применив к нему меру пресечения в виде запрета занимать пост начальника Погранохраны.

К нему был применен статус подозреваемого по делу о бездействии государственного должностного лица. Бюро внутренней безопасности тогда сообщало, что задержание было связано с уголовным процессом о строительстве на восточной границе Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное