На заводе Olainfarm — вспышка коронавируса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько сотрудников производителя лекарств AS Olainfarm заразилось Covid-19, и один из них заявил Latvijas Radio, что, по его мнению, это произошло из-за халатного отношения руководства. На предприятии радиожурналистам подтвердили, что больны несколько сотрудников одного отдела, но заявили, что в целом среди персонала численностью свыше 1000 человек заболеваемость очень низкая.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На Latvijas Radio обратился один из сотрудников Olainfarm, который считает, что и он, и другие коллеги Центра хроматографии заразились Covid-19 потому, что их непосредственное начальство сквозь пальцы смотрит на меры безопасности. Они на заводе достаточно жесткие, но не соблюдаются в конкретном отделе. Чтобы защитить конфиденциальность этого человека, его рассказ изложил на Latvijas Radio другой коллега:

«Я работаю на Olainfarm в Центре хроматографии. Это — часть департамента управления качеством. Около десяти работников центра ковид-позитивны.

Я считаю, что мы заболели потому, что наше прямое и среднее руководство не соблюло указания высшего руководства, в которых четко сказано, что нужно соблюдать принцип двухметровой дистанции, что должны быть маски, и работать надо по возможности максимально «на удаленке».

Думаю, половина нашего подразделения может работать удаленно, но наш начальник считает, что это огромный бонус, и, может быть, один раз в неделю сотрудник может не приходить на место работы. По-моему, этого недостаточно. Все время мы все вместе. Например, я мог бы трудиться удаленно, и мне не нужно присутствовать на работе для выполнения моих непосредственных обязанностей.

Полагаю, если бы мы больше работали удаленно, и все (а не только некоторые) сотрудники из нашего отдела соблюдали меры безопасности, то столько коллег не заболело бы. Насколько я заметил, в других отделах люди соблюдают правила строже. Мне интересно, почему у руководителей нашего начальника, приходящих к нам в лабораторию, не возникало вопросов, почему большинство работников трудится без масок. Теперь мы все, кто заболел, долгое время работать не сможем. Думаю, высшему руководству это не особо понравится. К тому же это не ограничивается только нашим предприятием. Люди живут в семьях, это значит, там широкий круг контактов. Это очень серьезно. Мы удивляемся, почему в Латвии такие показатели?.. Это потому, что есть люди, которым меры безопасности безразличны».

Член правления Olainfarm Зане Котане подтвердила, что на предприятии есть такой случай заражения.

Из 35 сотрудников Центра хроматографии инфекция подтверждена у семерых — 20% всего коллектива. Круг их контактов еще шире. Все находятся в самоизоляции.

В целом на заводе, по словам Котане, из персонала численностью свыше тысячи человек заболело не более 2%, и часть выздоровевших уже вернулась в строй. Член правления подчеркнула, что на предприятии действительно оговорены строгие меры безопасности, чтобы работа в период пандемии обеспечивалась бесперебойная. Делается все необходимое, чтобы контролировать ситуацию — но этот конкретный инцидент, по признанию Котане, вызывает беспокойство. 

«Если эти требования в силе с ноября, то, возможно, в какой-то момент актуальность утрачивается. Мы взвешиваем возможность заменить плакаты, размещенные повсюду на предприятии. Чтобы еще раз визуально напомнить, что ситуация с Covid-19 — актуальная.

Нужно с этим считаться, обращать на это внимание. В последнее время мы начали и коммуникацию о возможности вакцинации. Она важна, и ею нужно пользоваться. Мы одно из тех предприятий, которые были бы готовы провести вакцинацию сотрудников, создав очередь и самостоятельно организовав порядок вакцинации», — сообщила Котане. 

В Инспекции здравоохранения Latvijas Radio проинформировали, что жалоб на Olainfarm получено не было, не попадало предприятие и в поле зрения Центра профилактики и контроля заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное