На Таллинском шоссе полиция поймала пьяного водителя грузовика с прицепом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сотрудники полиции остановили на Таллинском шоссе водителя грузового транспорта с 2,75 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе, сообщили агентству LETA в правоохранительных органах.

Вчера около 16 часов полиция получила информацию о том, что в Салацгривской волости Лимбажского района, на шоссе Рига-Айнажи, недалеко от Светциемса, некий водитель весьма агрессивно управляет грузовым автомобилем «DAF» с прицепом.

Полицейские выехали в указанное место и остановили водителя. В ходе экспертизы установлено, что мужчина 1966 года рождения управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – в выдыхаемом воздухе мужчины содержалось 2,75 промилле алкоголя.

Водитель грузовика задержан и доставлен в изолятор временного содержания. В данном случае уголовное преступление было совершено на чужом транспортном средстве, поэтому, согласно вступившем в силу 25 ноября поправкам, с виновного взыщут стоимость изъятого автомобиля.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 25 ноября вступили в силу поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии опьянения или обучение вождению в пьяном виде, если в ходе проверки на алкоголь его концентрация в крови превышает полторы промилле. 

Также уголовная ответственность предусмотрена за езду в состоянии наркотического или психотропного опьянения.  За такое преступное деяние грозит лишение свободы на срок до 1 года, или арест, или надзор службы пробации, общественные работы или денежный штраф с лишением водительских прав на срок от 3 до 5 лет. Также лицу, которое было задержано в состоянии опьянения с концентрацией алкоголя в крови свыше полутора промилле, или отказалось от проверки на алкоголь и другие дурманящие вещества, грозит конфискация транспортного средства. Если же преступление совершено на автомашине другого лица, с виновного по закону будет взыскана полная или частичная стоимость этого изъятого автомобиля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное