На реакторе в Саласпилсе — утечка радиоактивного вещества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одна из емкостей с радиоактивной водой на реакторном комплексе в Саласпилсе произошла утечка, в результате которой незначительно увеличилась концентрация т.к. «сверхтяжелой воды» — трития.

Как сообщает BNS со ссылкой на проректора по научной работе Латвийского университета Индрикиса Муйжниекса, герметичность утрачена в сварном шве емкости из нержавеющей стали. Сама емкость помещена в бетонную «бочку», и оттуда и просочился тритий. Как показывают измерения, уровень радиоактивности в непосредственной близости от хранилища составляет 10 Беккерелей на литр (Бк/л). Предельно допустимым значением является 100 Бк/л.

«Слава богу и специалистам — работы были начаты своевременно и уровень радиоактивного загрязнения превышен не был», заявил Муйжниекс. Он, впрочем, признал, что проверка и ремонт хранилища были начаты в последний момент. Сейчас одна из двух емкостей полностью обследована, а радиоактивная вода из нее откачана. Предполагается, что работы продолжатся — предстоит тщательная проверка сварных швов, ремонт обеих емкостей и ликвидация возможных течей.

В конце октября правительство постановило выделить 120 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы именно на эти цели: проверка состояния емкостей не проводилась с 60-х годов прошлого века (сам единственный в Балтии гражданский исследовательский реактор был запущен в сентябре 1961 года). Этих денег, однако, не хватит на развитие системы мониторинга, пояснил Муйжниекс. По его словам, в начале будущего года правительство получит запрос на выделение дополнительных ассигнований на эти цели.

Сейчас заглушенный в 1998 году Саласпилский реактор находится в ведении ЛУ. Со временем университет надеется на территории реактора создать циклотронный центр. Радиоактивное топливо — кассеты с урановыми стержнями — было вывезено на утилизацию в Россию еще в 2008 году. Далее, в 2009-2013 годах, предполагался демонтаж объекта, однако реализации этого плана помешал кризис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное