На пикете против беженцев журналистка Latvijas radio получила удар в живот

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Журналистка Латвийского радио, в прямом эфире освещая в Риге у Памятника Свободы акцию протеста против миграции, пережила неприятный инцидент.

Как сообщила в сети Twitter Служба новостей Латвийского радио, для корреспондента Виты Анстрате работа на пикете оказалась сопряжена с «ударом в живот и толчками».

В Службе новостей порталу Lsm.lv сообщили, что инцидент произошел, когда журналист в прямом эфире LR-1 рассказывала о происходящем на пикете. В этот момент отдельные участники акции протеста «мешали [корреспонденту] выполнять рабочие обязанности».

Однако, уважая позицию и желание журналиста, Служба новостей Латвийского радио не стала обращаться в полицию, одновременно призвав всех быть толерантными.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сегодня у Памятника Свободы собрались около 200 человек, чтобы протестовать против «массовой», по их мнению, иммиграции в Латвию. Пикет был организован обществом «Антиглобалисты». Акции аналогичной направленности сегодня проходят во многих городах Европы.

Ранее сегодня, как уже писал Rus.lsm.lv, власти Латвии официально сообщили, что накануне вечером в страну прибыли первые 6 беженцев из расселяемых лагерей в Греции — две семьи с одним ребенком каждая.

Система обязательных квот была принята ЕС — вопреки первоначальным протестам многих государств Центральной и Восточной Европы (в том числе и Латвии) — на саммите в конце сентября прошлого года. Система пока не является постоянной: подразумевается, что она предназначена только для распределения 120 тыс. человек, находящихся в переполненных лагерях в Италии и Греции. В общей сложности Латвии полагается принять чуть менее 800 беженцев, из них 531 человека из Италии и Греции (уже в этом году). Предполагалось, что остальные 237 человек прибудут в Латвию из центров в Венгрии, однако эта страна бойкотировала механизм квотированного распределения, и сейчас судьба «венгерской» квоты неясна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное