Novosti

Компьютерные курсы для слабовидящих пенсионеров

Novosti

В центре Риги протестовали больные гепатитом C

Полиция покидает территорию Maxima в Золитуде

На месте рухнувшей «Максимы» планируют разбить сквер с 54 деревьями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция уходит с территории, которая 21-го ноября прошлого года стала местом самой страшной трагедии в истории независимой Латвии — местом обрушения торгового центра "Максима". Трагедия унесла 54 жизни. Полицейские говорят — все вещественные доказательства собраны и вывезены, все эксперименты проведены. 

"Cегодня полиция передает место трагедии в Золитуде владельцам и лицам, которые проводят обслуживание этого объекта. В течение сегодняшнего дня будут оформлены все необходимые документы. Все заинтересованные лица извещены о данной  процедуре. К концу рабочего дня последние полицейские уедут с места происшествия", - еще утром о грядущих действиях проинформировал начальник управления полиции Рижского региона Андрей Гришин.

Несмотря на то, что магазин "Максима" и многоэтажный дом это комплекс, каждое из строений принадлежит разным фирмам.  Судьба обломков магазина решена — в течение трех недель будет разработан план по сносу, а уже к ноябрю вся надземная часть магазина будет ликвидирована. Что же касается многоквартирного дома, то решение будет принято только после проведения ряда экспертиз.

Представитель "Homburg Zolitūde" Рута Грикмане сказала, что пока четкого плана действий нет:

"Под местом, где произошла трагедия, находится подземная стоянка, которая принадлежит многоэтажному дому. Мы ожидаем результатов экспертизы от Рижской Думы, и уже тогда будет принято решение, что будет дальше с многоквартирным домом и этой стоянкой".

Мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") обрисовал черты будущего мемориала на месте трагедии:

"Первый этап – это все, что связано с местом, где стояла "Максима". Там обсуждений нет. Сами владельцы согласны, что там будет памятное место. Как версия сейчас обсуждается вариант, что будет сквер — с 54 деревьями. Такой формат, который сможет лучше всего отразить память. Будем советоваться с жителями Золитуде и семьями погибших".

В свою очередь, местные жители отметили в разговоре с корреспондентом ЛТВ7, что хотят одного: снести все, и дом, и развалины, которые остались после магазина, чтобы это как можно меньше напоминало о той страшной трагедии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное