На квартирах подозреваемого Спрудса провели обыски

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями провело два обыска в жилищах бывшего администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса, подозреваемого по нескольким уголовным делам, сообщил его адвокат Янис Розенберг.

После отказа назначить Спрудсу мерой пресечения арест другие меры пресечения для него не были определены, сообщил юрист. Хотя Госполиция накануне официально уведомляла агентство LETA, что обжалует решение суда, адвокат допускает, что до рассмотрения жалобы полиции судом полиция все же может применить какую-то еще меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Адвокат подтвердил, что полиция провела обыски по местам декларированного и фактического проживания Спрудса. Но он пояснил, что не может разглашать, были ли изъяты какие-то предметы.

Кроме того, хотя полиция сообщала, что среди задержанных 24 апреля лиц фигурируют бывшие администраторы неплатежеспособности и адвокаты, по словам Розенберга, Совет присяжных нотариусов не проинформирован стражами порядка официально о том, кто именно из задержанной четверки подозреваемых — адвокат. Розенберг признал, что лично ему известно имя этого коллеги, но он не имеет права его называть. Получив официальное уведомление от полиции, совет может отстранить такого адвоката от исполнения обязанностей, отметил он.

По словам Розенберга, те преступные деяния, которые теперь инкриминируют Спрудсу, относятся в периоду 10-летней давности, а уголовное дело начато в 2013-м.

По данным агентства LETA, этот уголовный процесс не связан с возможными нарушениями в процессе неплатежеспособности компаний по недвижимости Dzimtā sēta и Peltes īpašumi, относительно которых Спрудсу и другим подозреваемым прокуратура уже выдвинула обвинения ранее.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в июне 2017-го полиция наложила арест на движимое имущество трех администраторов неплатежеспособности — Науриса Дуревскиса, Илмара Крумса и Мариса Спрудса, подозреваемых в правонарушениях уголовного характера – три авто класса премиум, денежные средства на общую сумму 380 тыс. евро, а также на ряд объектов недвижимости. Спрудс находился под арестом с 9 июня.

Затем суд Видземского предместья Риги 14 февраля 2018 года определил размер залога, под который Спрудс может быть выпущен из-под ареста: 500 тыс. евро. Это исторически максимальная сумма залога, установленная латвийским судом. Марис Спрудс смог в течение двух дней собрать и заплатить залог, что позволило ему уже 16 февраля выйти из-под ареста. Деньги, которые выплатил в качестве залога для освобождения администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса его брат Карлис, взяты в долг. Их, по данным передачи LTV de facto, дала член правления Latvijas autoceļu uzturētājs Анастасия Удалова, невеста эстонского миллионера Олега Осиновского, обвиненного во взяточничестве по делу Latvijas Dzelzceļš.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное