На фестивале Summer Sound избит 20-летний парень; действия охраны и полиции вызывают вопросы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

20-летний юноша из Курземе был избит на прошедшем в июле музыкальном фестивале Summer Sound: у него констатированы травмы головы, челюсти, потребуется длительное лечение. На парня напали в людном месте, при охране, а нападавший смог беспрепятственно убежать. Действия полиции вызвали немало вопросов у родителей пострадавшего. Ни подозреваемых, ни задержанных по данному преступлению нет.

Во второй день фестиваля к Янису (имя изменено), который незадолго до семи вечера ехал со своим другом из палаточного городка на концерт, неожиданно подошел неизвестный человека и сильно ударил его по лицу. Янис упал, после чего нападавший ударил его ногой. Воспользовавшись замешательством двух молодых людей, злоумышленнику удалось скрыться.

Из медпункта на фестивале Яниса сразу перевели в травмпункт Лиепайской больницы, откуда его перевезли в Рижскую больницу им. Страдиня, где прооперировали.

Семью потерпевшего смутило не только бездействие охраны, но и то, что после инцидента друзья Яниса обратились в полицию Лиепаи с заявлением о происшествии, но в возбуждении дела было отказано, мол, только потерпевший может его подать

В Госполиции, между тем, пояснили, что, вероятно, произошла коммуникационная ошибка, поскольку в такой ситуации полиция получает информацию от медицинского учреждения и начинает расследование без заявления. Мартиньш Брижс, заместитель начальника местного отдела криминальной полиции пояснил: «В принципе, если мы знаем, что причинен средний вред здоровью, мы возбуждаем дело независимо от воли лица».

Уголовное дело по факту умышленного причинения телесных повреждений средней тяжести было все же возбуждено. «Ищем причастных к этому людей; как я уже упоминал, если бы все обстоятельства были должным образом зафиксированы на месте, нам было бы намного легче выяснить, что произошло», - пояснил Брижс.

Директор Summer Sound Майя Скреяне письменно ответила на вопросы журналистов по электронной почте. Она пояснила, что общественный порядок на фестивале обеспечивала не только охранная компания с более чем сотней профессиональных сотрудников, но и государственная и муниципальная полиция. Однако ответа на вопрос, почему охранники, которые, по словам очевидцев, видели происшествие, не вмешались, в данный момент нет.

В ответ Скреяне указала: «У нас нет информации о том, что произошло. Полиция в настоящее время занимается и расследует это дело. Дело не закрыто. И мы, как организаторы фестиваля, и охранная компания сотрудничаем с законом, правоохранительным органам и предоставили всю имеющуюся у нас информацию».

Полиция признала, что это серьезный инцидент во время проведения Summer Sound, который посетили около 40 000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное