Dienas ziņas

Atrod Z. Mauriņas ģimenes locekļu kapavietas

Dienas ziņas

Ārkārtējo situāciju pagarinās un padarīs stingrāku

Gājēju drošība paliks pašu ziņā

На Елгавском шоссе мало пешеходных переходов. И строить их не планируют

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На шоссе А8, которое соединяет Ригу и Елгаву, автобусные остановки— через каждые пару километров. Но безопасные пешеходные переходы — только в крупнейших населенных пунктах. За их пределами — пешеходы сами отвечают за свою безопасность. Людей в этих местах слишком мало, поэтому строить дорогие двухуровневые переходы — не планируется, сообщает Latvijas Televīzija.

По данным предприятия Latvijas valsts ceļi, ежесуточно мимо остановки «Петерниеки» (находится рядом с А8), проезжают примерно 11 тысяч автомобилей. По обеим сторонам есть автобусные остановки, но ни одного знака, указывающего на возможность, что дорогу будут пересекать пешеходы. Места для перехода есть, но безопасность — ответственность самих пешеходов. У следующей автобусной остановки — «Дзилнас» — тоже нет никакого знака, поэтому местные жители выходят из ситуации кто как умеет. Разрешенная скорость в этом месте — 90 километров в час.

На прошлой неделе, пересекая шоссе у остановки «Блукас» погибла 80-летняя женщина. На карте дорожно-транспортных происшествий видно, что в этом месте как минимум раз в год погибает или травмируется пешеход. Олайнское краевое самоуправление считает, что ситуацию можно улучшить только при помощи пешеходного перехода, который надо было строить во время реконструкции шоссе. Однако у LVC другое мнение.

«Пешеходов не много, поэтому строительство двухуровневого перехода не соответствует ни стандартам, ни финансированию. Создают места, где можно перейти шоссе, но пешеходы, конечно, должны очень тщательно оценить ситуацию на дороге, убедиться, что машина далеко», — говорит представитель LVC Анна Кононова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное