Мошенники выманили у доверчивых лиепайчан внушительные суммы — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Трое жителей Лиепайского края, доверившие свои банковские данные неизвестным лицам, потеряли существенные суммы, сообщает Госполиция. Стражи порядка призывают жителей к внимательности и рекомендуют не участвовать в сомнительных сделках.

Обратившиеся в полицию потерпевшие рассказывали, что получили по телефону предложение заработать, сыграв на бирже и вложив деньги в определенные акции. Для этого им предлагалось скачать некое приложение. Как позже выяснилось, оно позволяло мошенникам получить удаленный доступ к компьютерам жертв. Во время телефонного разговора потерпевшие получали указание зайти в интернет-банк. Когда это было сделано, мошенники с их счетов перечисляли существенные суммы – в последнем случае с банковского счета потерпевшей лиепайчанки пропало 7 тыс. евро.

Полицейские выяснили, что жертвы на своих экранах не видели действий, которые совершали мошенники – на экран выводилась совершенно другая картинка. Кроме того, все потерпевшие сами подтвердили эти платежи в приложении Smart ID. Сейчас полиция устанавливает точные обстоятельства случившегося.

Стражи порядка отмечают, что подобные случаи далеко не редки, а зачастую жители добровольно перечисляют денежные средства, думая, что смогут на этом заработать.

Полиция напоминает о необходимости соблюдать осторожность, не соглашаться скачивать никакие программы удаленного доступа, а также не ввязываться ни в какие сомнительные сделки. При этом нельзя доверять третьим лицам личные данные, отдавать документы или их копии, разглашать пароль и коды доступа к интернет-банку, а также не посылать эти данные по электронной почте.

Чаще всего такие случаи мошенничества случаются из-за чрезмерной доверчивости и невнимательности жертв, отмечают в полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное