Мошенничество: дешевая сельхозтехника как наживка для фермеров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В селах активизировались мошенники, которые присваивают деньги фермеров — за продажу несуществующей сельскохозяйственной техники. В последний год в Госполицию обращались обманутые латвийцы, которые потеряли несколько десятков тысяч евро. В данный момент ведут расследование. Но не исключено, что подобные случаи могут повториться, поэтому полиция призывает крестьян быть осторожными и убеждаться в существовании товара до покупки, сообщает Latvijas Radio.

Госполиция знает о по меньшей мере 12 случаях: фермерам предлагали купить несуществующую сельхозтехнику — и крали аванс. Преступления совершались с весны прошлого года до текущего момента. Общие убытки составили 43 тысячи евро. Янис Лаздиньш, глава Управления уголовного розыска, рассказал о схеме.

«На многих домашних страницах с объявлениями публикуют сообщение, что продается сельхозтехника — тракторы, различные машины. На эту технику предлагают низкую выгодную цену, чтобы привлечь крестьян.

Если клиент хочет купить какой-то трактор, то, чтобы его доставить, покупателю предлагается сделать предоплату. Человек, которому надо платить, может быть и частное лицо, и предприятие, и потом деньги присваиваются»,

— указал он.

Госполиция расследует дело с конца прошлого года — и допускает, что все 12 случаев могут быть делом рук одной группы, но их может быть несколько. Полиция призывает фермеров быть осторожными. Во время сделок с потенциальным покупателем обычно не общаются лично — связываются по телефону или переписке.

Лаздиньш указал, что покупателю необходимо убедиться, что продавец существует — встретиться с ним, проверить документы, дающие право на продажу. «Конечно, можно также попробовать договориться с продавцом о покупке техники без предоплаты», — добавил представитель полиции.

Он также указал, что все еще актуален вопрос о других мошеннических схемах в сельском хозяйстве.

В поле зрения полиции были случаи, когда мошенник предлагал фермеру продать зерно или мясной скот — за весьма выгодную цену. От подобной схемы пострадала представитель одного из зерновых хозяйств Видземе: заключила договор с эстонской фирмой, которая отдала деньги за первый груз — но потом начала опаздывать с платежами и пропала.

«В конце мы ничего не получили, потому что там был судебный процесс в Эстонии, и их службу доходов привлекли — конечно, они мошенники. Но теперь мы более осторожны, и работаем с предоплатой, потому что

мне все еще приходят какие-то смс с незнакомых номеров и письма по электронной почте о покупке зерна по выгодным ценам. Я на них больше не отвечаю, и другим не советую.

Информацию о любом крае и хозяйстве можно везде найти. И, когда делают лучшее предложение, может, кажется, выгода на несколько евро больше с тонны, но риск выше, и опыт может быть горьким. Наши убытки были около 30 тысяч евро», — рассказала она.

Мошенники, которые пишут объявления о продаже сельхозтехники, не только ждут, когда фермеры проявят интерес, но и предлагают несуществующий товар людям, которые опубликовали сообщение о готовности конкретную технику купить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное