Молодой человек с российским флагом у памятника в Парке победы заключен под стражу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мера пресечения в виде лишения свободы применена к молодому человеку, который, согласно видео- и фотоматериалам, находился с российским флагом на плечах 10 мая у памятника в Пардаугаве, сообщает агентство LETA.

На доступных кадрах видно, что у молодого человека изначально состоялась беседа с сотрудниками муниципальной полиции о российском флаге как символе военной агрессии и военных преступлений. Полиция потребовала его убрать, предупредив об административной ответственности, однако после обсуждения молодой человек продолжил ходить с триколором, при этом собравшиеся у памятника приветствовали его действия.

Служба госбезопасности переняла это уголовное дело. Здесь не стали комментировать, в каких именно действиях обвиняется молодой человек, но подтвердили, что он задержан.

В целом, в связи с событиями в Парке победы 10 мая Госполиция начала три уголовных процесса и 20 процессов об административных нарушениях. Два уголовных процесса начаты за оправдание геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений.

Еще один процесс начат за сопротивление представителям властей.

Также начато множество ведомственных проверок, будет изучен материал, записанный полицией и доступный в социальных сетях. Начальник Госполиции Армандс Рукс в четверг в эфире Latvijas Radio пообещал, что к ответственности будут призваны все лица, кого удастся идентифицировать и чью вину удастся доказать.

Полиция отмечает, что сейчас ведется активная работа, а также обещает, что не будет никакой толерантности за любые нарушения, связанные с прославлением военного вторжения в Украину, советской оккупации и похожие нарушения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное