Минкультуры оспорило вердикт и не хочет платить строителям «Замка света»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство культуры подало апелляцию на решение Рижского суда Видземского предместья, согласно которому оно должно выплатить 9,3 млн евро строителям Латвийской национальной библиотеки («Замка света»).

Минкультуры подало апелляцию еще 20 марта, однако дата рассмотрения дела все еще не назначена.

Суд удовлетворил иск строителей лишь частично, обязав Министерсво выплатить долг, но отклонил ту часть, где речь шла о штрафе и пени.

В прошлом году полное общество Nacionālo būvkompāniju apvienība подало иск в Рижский суд Видземского предместья на 11 449 483 евро против государства. Строители «Замка света» считают, что за строительство здания Национальной библиотеки им еще полагаются 9 242 595 евро. Кроме того, они настаивали, что заказчик должен выплатить штраф в 924 259 евро и пени в 1 223 497 евро.

Министерство культуры, напротив, утверждает, что согласно договору от 15 мая 2008 года и заключения от надзиравшей за строительством Hill International, к 31 декабря 2016 года был проведен последний платеж за строительство библиотеки – 104 904 евро.

В Минкульте отмечают: за строительство библиотеки за 8 лет строителям было выплачено 195 565 638 евро. В январе 2017 года Минкульт полностью отклонил требование «Объединения национальных строительных компаний» выплатить ему 22,48 млн евро, после чего строители заявили, что обратятся в суд с иском о взыскании денег с Минкульта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное