Министр Вейонис сумел выбраться из Центрально-Африканской республики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министру обороны Раймонду Вейонису удалось наконец вылететь из охваченной беспорядками столицы Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Банги. В твиттере министр сообщил, что вернулся в Европу.

По словам советницы Вейониса Айи Якубовски, министр и делегация, в том числе командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе, совершили посадку в Париже и вернутся сегодня в Ригу. Планируется, что сегодня в Минобороны состоится пресс-брифинг.

Как сообщалось, Вейонис в течение двух дней не мог вылететь из Банги. Ранее в твиттере он написал, что полеты из Банги отменены из соображений безопасности.

Улететь из ЦАР можно только на военном самолете, потому что аэропорт Банги не принимает других самолетов.

7 октября Вейонис и командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе прибыли в ЦАР на несколько дней с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с условиями службы латвийского контингента из 40 солдат, которые участвуют в военной миссии ЕС в этой стране.

В 2013 году в ЦАР произошел военный переворот, в ходе которого президент государства Франсуа Бозизе был свергнут повстанцами исламистской группировки "Селека". Это положило начало череде новых кровопролитных столкновений между мусульманским и христианским населением страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное