Минэкономики: Latvenergo в резонансном уголовном деле попросит признать его потерпевшим

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После того, как в передаче LTV De facto сообщили, что концерн Latvenergo почему-то не торопится подать заявку как потерпевшее лицо в деле о взяточничестве среди его бывших сотрудников, правление предприятие все же решило подать заявление в Генпрокуратуру, информирует Министерство экономики. 

Так как ознакомиться с доказательствами правонарушения Latvenergo может, только находясь в статусе потерпевшего, правление до 27 февраля подаст прокурору заявление. Такое решение было принято советом и правлением предприятия после проведения юридического анализа.  

Председатель правления Андрис Озолиньш обсудил этот вопрос и с министром экономики Арвилом Ашераденсом («Единство»). Тот поддерживает такой шаг.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в деле о крупном взяточничестве в Latvenergo при реализации проекта реконструкции рижской ТЭЦ-2 прокуратура выдвинула обвинения нескольким бывшим должностным лицам компании. Среди 12 обвиняемых – зять экс-президента Latvenergo Карлиса Микельсона Кристап Штраус, а также экономист и предприниматель Андрис Дениньш. Их подозревают в легализации незаконно полученных средств (взятки) в организованной группе. 

По подсчетам прокуратуры, правонарушения бывших сотрудников нанесли государству большой ущерб – привели к удорожанию проекта на 36 млн евро.

Обвинения выдвинуты  в связи с преступлениями, имевшими место с 8 июня 2004 года по 3 марта 2010 года. Правонарушения касаются заключения договоров на обоих этапах процедуры закупки для строительства и содержания объектов Рижской второй электроцентрали:  

  • Шесть договоров о консультациях между Latvenergo и швейцарской компанией на сумму 8 349 376 евро (на считая НДС).  
  • Договоры о строительстве первой очереди ТЭЦ (177 863 607,11 евро без НДС) и содержании (95 млн евро без НДС) между Latvenergo и испанской фирмой.
  • Договор о строительстве второй очереди ТЭЦ между Latvenergo  и турецким предприятием - суммы 289 596 131 евро и 57 892 156 долларов США (без НДС). 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное