Миллионер Мельник назвал арест своих активов украинскими властями незаконным

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Действия прокуратуры Украины, по решению которой киевский суд 7 августа наложил арест на имущество и доли в предприятиях, принадлежащие латвийскому предпринимателю Василию Мельнику, по его мнению, политически ангажированы и незаконны. Ведомство попрало правовые нормы уже тем, что об аресте активов он узнал только из масс-медиа, пишет бизнесмен в своем публичном заявлении для прессы.

«К счастью, мы пока еще не оказались в такой ситуации, когда суд первой инстанции в какой-то стране может самостоятельно наложить арест на имущество иностранного гражданина, находящееся на территории другой страны.  

Очевидно, что дело с политическим подтекстом, потому что генпрокурор Украины [Юрий Луценко] лично в течение последних месяцев публично распространяет версию о том, будто в организации закупки нефтедобывающих платформ участвовал сам тогдашний президент Украины Виктор Янукович, который якобы вступил в сговор со мною во время своего визита в Латвию! Большего бреда представить себе невозможно!

Януковича я видел всего раз в жизни, когда он приезжал в Латвию с официальным визитом, и я участвовал в переговорах в составе официальной делегации Латвии, являясь советником президента Латвии. С Януковичем, в соответствии с протоколом визита, я не встречался и не мог встречаться», — указал миллионер.  

Конкурс на поставку второй буровой платформы для нужд государственного акционерного общества «Нафтогаз Украины» в 2011 году выиграла Рижская судоверфь (AS Rīgas kuģu būvētava). Поскольку акции верфи, как публичного предприятия, котируются на бирже NASDAQ — все решения, в том числе и об участии в закупках, принимаются коллегиально — и правлением, и советом, подчеркивает Мельник.  

Киев, по его словам, предприниматель посетил впервые только в 2011 году, уже когда  торжественно подписывали контракт (на церемонии присутствовал министр экономики Латвии). И это был уже второй такой тендер — в первом победила компания, к которой AS Rīgas kuģu būvētava не имеет никакого отношения, пишет Мельник.

Заказ был выполнен в срок и без нареканий. Начиная с 2012 года государственные учреждения  провели на верфи не одну проверку в связи с украинским тендером на поставку платформ, но нарушений не констатировали. Поэтому публичные утверждения Луценко «о мифических финансовых потоках» он назвал незаконными, а в сочетании с сокрытием фактов нарушений в первом тендере на поставку платформ, в котором Рижская судоверфь не участвовала — Мельник считает их указывающими на внутриукраинские «политические игры определенных сил», которым «выгоден поиск внешнего виновника».  

Как сообщали украинские масс-медиа, 7 августа киевский Печерский суд удовлетворил ходатайство генпрокуратуры Украины об аресте имущества латвийского предпринимателя: земельных участков на Украине (порядка 100 га в совокупности) и построек, а также транспортных средств. Кроме того, суд постановил наложить арест на доли капитала, принадлежащие Василию Мельнику в 10 латвийских компаниях: Finansu investiciju kompanija FIC (100%), Eiro Steel (100%), Graphical Paper (50% ), Eiroholdings Invest (100%), EIROHOLDINGS (100%), Servi Ko (0,051%), Remars-Riga (55,15%), DEUL (2,55% ), Chrisal Baltia (1% ), SIA Eiroholdings (50%).

По версии украинской прокуратуры, латвийский миллионер, глава Рижской судоверфи может быть причастен к расхищению средств, предназначавшихся для закупки буровых вышек. Эта версия опирается на показания бывшего ведущего инженера отдела закупок товаров, работ и услуг Департамента по коммерции ГАО «Черноморнефтегаз» Анастасии Цибульской — в июне суд, учтя ее активное сотрудничество со следствием, приговорил обвиняемую к 5 годам лишения свободы условно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное