МИД Латвии после теракта в Ницце впервые задействовал систему SMS-оповещения соотечественников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После теракта в курортном французском городе Ницца Министерство иностранных дел Латвии через операторов мобильной связи выслало всем латвийцам, находящимся во Франции, SMS с информацией о возможности получить консульскую помощь. Правда, сколько именно таких лиц, МИД и сам не знает, сообщает Latvijas radio.

Это первый случай, когда были задействованы новые нормы, вступившие в силу месяц назад. Операторы мобильной связи теперь обязаны оперативно информировать находящихся в конкретной стране жителей Латвии о том, как им действовать в кризисной ситуации.

Делается это через рассылку SMS от Министерства иностранных дел. Всем лицам из Латвии, которые сейчас находятся во Франции, рекомендовано в случае необходимости обращаться в посольство либо звонить в Консульский департамент.

Представитель МИД Раймонд Янсонс сообщил, что такие SMS министерство попросило разослать всех операторов мобильной связи. Но сколько людей их получили, в министерстве не осведомлены. В данном случае сотрудничество ведется между латвийскими и французскими мобильными операторами.

В настоящее время нет данных о том, чтобы в Ницце пострадал кто-то из жителей Латвии. Однако, по словам министра иностранных дел Эдгара Ринкевича («Единство»), пока еще продолжается идентификация тел жертв теракта, а также идентификация пострадавших, находящихся в больницах без сознания и без документов. По прогнозу министра, на опознание людей может уйти от нескольких часов до нескольких дней.

«Поэтому мы пока не можем твердо заверить, что никто из латвийских жителей не пострадал», - признал Ринкевич.  

МИД Латвии решил не давать соотечественникам рекомендацию воздержаться от поездок во Францию в связи с терактом в Ницце. По мнению Ринкевича, террористы почувствовали бы себя победителями, если бы люди начали бояться. Однако МИД рекомендует во время зарубежных поездок быть бдительными и осторожными, особенно в местах массового скопления людей.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поздним вечером четверга, 14 июля, во французской Ницце террористы на тяжелом грузовике врезались в толпу людей, отмечавших национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. По переполненной людьми набережной грузовик проехал почти два километра, прежде чем полицейские застрелили террористов. Общее число убитых достигает 84, из них не менее 10 — дети.

Во Франции объявлен трехдневный траур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное