Меру пресечения для бывшего главы LDz выберут на следующей неделе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Видземского предместья Риги 8 октября рассмотрит вопрос о мере пресечения для подозреваемого во взяточничестве бывшего главы предприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса.

Адвокат Магониса Янис Розенбергс не отрицал, что защита хочет ходатайствовать об освобождении Магониса за разумный залог, сообщает Латвийское радио 4. 

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. На этой неделе ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы. Но решил оставить Магониса под арестом.

Между тем, задержанный с полумиллионом евро на пути из Эстонии Магонис - не единственное влиятельное должностное лицо в Латвии, чей телефонный номер записан в телефонной книжке богатейшего в Эстонии человека - Олега Осиновского.

В его «коллекции» есть также номера президента Латвии Раймонда Вейониса, лидера «Согласия» мэра Риги Нила Ушакова, его советника Эрика Тейланса, депутата сейма от «Согласия» Андрея Элксниньша, лидера «Единства» Солвиты Аболтини, политика этой партии Дзинтарса Закиса. Вопрос о том, используются ли сейчас эти политические контакты, чтобы «облегчить» расследование дела, остается открытым, как и вопрос о том, предназначались ли полученные от Осиновского 500 000 евро шефу LDz за многомиллионную закупку, цена которой, возможно, была умышленно завышена, ранее сообщала газета Dienа.

Латвийские правоохранительные органы также попросили технического содействия эстонских коллег в проведении ряда юридических процедур. В Эстонии эту работу проведeт генпрокуратура и департамент Полиции безопасности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное