Мелиораторов наказали на сотни тысяч евро — за картель

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совет по конкуренции уличил в ценовом сговоре две компании, оказывающие мелиорационные услуги — SIA Valkas meliorācija и SIA Agromeliorators. Они подали согласованные предложения в тендере, организованном Минземледелия — и теперь коммерсантам предстоит уплатить штраф в размере 221 тысячи евро.  

Проверяя закупки в этой отрасли, Совет по конкуренции увидел совпадения в закупках, проводившихся в Минземледелия в 2016-19 гг., когда шла реализация крупных сельхозпроектов, софинансируемых еврофондами, сообщается на сайте совета.

Проведя инспекции на шести предприятия, СК удостоверился, что Valkas meliorācija и Agromeliorators незаконно договорились об участии в трех госзакупках. Они подали предложения, согласовав свои сметы, а также обменивались документами, которые получали от организаторов конкурсов. Их действия искажали конкуренцию, не позволяя заказчику получить самое выгодное экономически предложение.

Совет по конкуренции выписал Valkas meliorators денежный штраф в размере 208 837 евро, а  Agromeliorators — на 13 132 евро.

Отдельно отмечается, что раскрыть факты нарушений помогли сведения, полученные от анонимного информатора.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное