Мать и дитя погибли при родах — из-за правил религиозной общины

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Помощью врача воспользоваться не позволили — потому полгода назад в Елгаве тяжелые роды унесли жизнь молодой мамы — ей был 21 год — и ее малыша. Женщина и ее семья принадлежали к общине, где запрещена помощь врача, болезни лечат молитвами. Суд продолжает рассматривать уголовное дело — троих человек обвиняют в том, что они не позволили врачам вмешаться и оставили без медпомощи, сообщает LTV.

На заседание пришло много свидетелей, знакомых обвиняемых и погибшей женщины, бывших членов общины. Интерес к делу велик, потому суду пришлось искать более просторный зал.

Обвиняемые — члены семьи — решили принять роды сами. Процесс был тяжелым — судороги, роженица теряла сознание.

Обвиняемые Солвита Давида, муж погибшей Ренар Йегерманис, а также отец Валдис Симсонс — из Первой евангельской общины Иисуса, где вместо лечения — молитвы. Все трое отказались общаться с журналистами.

Сперва умер ребенок, потом — его мама. Обвинение выдвинуты и в том, что не позволили лечиться, и в запрете на медицинскую помощь.

«Эти люди также оставили роженицу в беспомощном состоянии, видели, в каком она состоянии, что она без сознания, не может сама о себе позаботиться», — сказала прокурор Зинаида Эгле.

Обвинение занимает шесть страниц, прокурор уверена, что вина обвиняемых доказана. Поскольку женщина и ребенок погибли, пострадавших в деле нет.

«Фактические действия произошли, но с классификацией я не согласен. [О произошедшем] все жалеют. И они жалеют. Это логично», — заявил защитник Симсонса и Йегерманиса Арманд Сумбергс.

«О качестве обвинения мы определенно выскажемся в дебатах», — указал Дайнис Лусис, защитник Давиды.

Бывшие члены общины рассказали журналистам, что даже при гриппе нельзя было идти к врачу — надо было молиться. О ходе родов всем сообщили по смс. Потом пришло последнее сообщение — роженица умерла. Говорить на камеру люди не готовы — стыдно. Из общины они ушли.

«Если человек проводит там слишком много времени, человек просто больше не понимает. Тебе все время «промывают мозг», промывают, промывают, пока ты больше не можешь выдержать и соглашаешься», — рассказал один из свидетелей.

Судопроизводство будет долгим и трудным. График заседаний составлен на несколько месяцев вперед. Допросили множество свидетелей — в том числе и Яниса Давидса, духовного лидера общины.

Свидетели говорят: Давидс хотел, чтобы его называли Святым духом. С начала разбирательства он людей избегает. Именно с тех пор, как он стал лидером, появились новые правила, в том числе запрет посещать врача, смотреть телевизор, общаться с людьми вне организации, подчеркивают свидетели.

У Давидса в деле — статус свидетеля. Ранее он был известен как владелец Святой булочной. Она до февраля принадлежала и отцу погибшей женщины — пастырю общины. Теперь фирмой владеет другой член организации.

На происходящее обратили внимание правоохранительные органы, в том числе Госслужба безопасности. Деятельность общины проверяют. Тех, кому известно о других нарушениях или летальных случаях, призывают обращаться в полицию.

Конкретная община официально зарегистрирована, в ней около 170 человек, в том числе несколько несовершеннолетних детей. О том, что и им не оказывают медпомощи, правоохранительные органы пока информации не получали.

«Видите, в статутах этой религиозной организации ничего такого не написано. Документы о деятельности свидетельствуют, что их деятельность отвечает нормативным актам. Что они делают фактически — соблюдают ли они свои статуты в фактической работе — это Министерство юстиции определить не может», — отметила глава Департамента отраслевой политики министерства Ольга Зейле.

Согласно закону, деятельность религиозной организации можно прекратить только в случаях, если она не соблюдает или призывает не соблюдать законы, а также если она своей деятельностью угрожает здоровью или нравственности других лиц. Это будут оценивать ответственные ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное