Novosti

Регионы

Novosti

Бюджет

Прейли

Массовое отравление «круткой» в Прейли 7 лет назад - виновные не наказаны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Массовое отравление "круткой" в Елгаве – не единственный случай. Ровно семь лет назад в центре всех новостей были Прейли. Сто человек в больнице, многие на всю жизнь остались инвалидами,  десятки смертей. Тогда на скамье подсудимых оказались 17 человек. Как выяснило Латвийское телевидение, виновные в этом деле до сих пор не наказаны.

Сейчас в районе прейльского рынка торговцев нелегальным алкоголем не видно. Но 7 лет назад, по словам местных жителей, так называемой круткой торговали открыто.

"Из заболевших в пяти краях Прейли умерли более 20 человек. То есть, больше половины. У меня таких пациентов, отравившихся круткой, было восемь, но в живых осталось только двое ", - рассказал нарколог Прейльской поликлиники Янис Анспокс.

Трагическая жёлтая эпидемия в Прейли стала прецедентом, после чего борьба с нелегальной торговлей алкоголем стала одним из приоритетов работы Госполиции.

Изменили даже уголовный закон, но практика показала, что строгие наказания распространителям нелегального зелья не грозят. А потому этот вид запретного бизнеса хоть и ушёл в тень, но всё равно процветает.

Велта, жительница Вецваркавы в интервью ЛТВ говорит: "Что полиция может сделать? Назначают продавцу штраф 200 латов. А взять с него нечего. Ни с него, ни с жены. Денег нет. Он один месяц 10 латов заплатит, а в следующем снова торгует".

В полиции говорят, когда виновные остаются безнаказанными, люди теряют веру в торжество закона. За торговлю нелегальным табаком уголовная отвественность не предусмотрена. Потому, к примеру, в Даугавпилсе есть места, где одних и тех же торговцев наказывали административно несколько сот раз. А они всё продолжают торговать.

По трагическим событиям в Прейли в 2006 году был начал уголовный процесс против 21 лица. Сейчас материалы по этому делу рассматривает Сенат Верховного суда. Суды предыдущих инстанций некоторых обвиняемых оправдали, другие получили условные сроки. Двое обвиняемых за это время уже умерли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное