Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии гостит президент Грузии

Скоростной контроль

Марафон контроля скорости: утренний рекорд 129 км/ч уже побит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этот момент на Латвийских дорогах продолжается усиленный контроль скоростного режима. Латвия в этом году впервые участвует в марафоне, который проходит по всей Европе. Как говорят в полиции — это соперничество не с другими странами, а скорее с печальной статистикой. В этом году на дорогах страны — уже 46 смертей, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Первые новости о нарушениях сегодня поступили с Юрмальского шоссе. С 6 утра здесь дежурит нетрафарированная полицейская «субару». Первое превышение — всего спустя пол часа после начала марафона, его зафиксировала и камера Латвийского телевидения прямо в прямом эфире.

Зафиксированная скорость 129 километров в час, водитель заработал штраф и известность на всю страну. Впрочем, быстрейшим он не оказался. Новый «рекорд» поставлен на Вентспилсском шоссе - 154 км/ч.

Машина отряда специального назначения — и без того тесный салон буквально напичкан камерами, радарами и мониторами. Командир говорит сейчас уже спокойно, чаще всего скорость превышают утром, спеша на работу. Наш маршрут сегодня — Юрмальское и Лиепайское шоссе.

«Мы каждый день меняем дислокацию, чтобы нарушители нас не замечали. Мы в любое время можем быть в любом месте. Для того наше подразделение и создано. Если же кто-то замечает наши машины и узнает — то сбрасывают скорость — это тоже превенция», - рассказывает главный инспектор отряда специального назначения Гинтс Дзиркалис.

Как-будто в подтверждение этих слов — серьёзных превышений скорости больше не выявлено. Но сегодня на дороги по всей Латвии вышли десятки экипажей полиции. Точное число не разглашается. Сегодня по всей Европе проходит Марафон контроля скорости, идея, пришедшая из Германии. Латвия участвует впервые.

Точные результаты марафона контроля скорости станут известны завтра. Усиленные рейды на латвийских дорогах будут продолжаться всю ночь - до 6 утра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное